Рейтинг@Mail.ru
Сомалийскому пирату грозит пожизненное заключение в США - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийскому пирату грозит пожизненное заключение в США

© REUTERS / Antony NjugunaCудно Maersk Alabama в порту Мамбаса
Cудно Maersk Alabama в порту Мамбаса
Читать ria.ru в
18-летний Абдикаль Абдикадир Мюзе оказался единственным оставшимся в живых из банды, захватившей американское судно "Алабама", которое перевозило гуманитарный груз в Сомали. После переговоров пираты отпустили экипаж, оставив в заложниках капитана и требуя за него многомиллионный выкуп.

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Сомалийскому пирату, задержанному американскими военными моряками при освобождении заложника, предъявлены обвинения в совершении четырех преступлений, за которые по совокупности он может получить пожизненный тюремный срок, сообщили во вторник представители прокуратуры США в Нью-Йорке, где пирата будут судить.

18-летний Абдикаль Абдикадир Мюзе оказался единственным оставшимся в живых из банды, захватившей в апреле американское судно "Алабама", которое перевозило гуманитарный груз в Сомали. После переговоров пираты отпустили экипаж, оставив в заложниках капитана на спасательной шлюпке и требуя за него многомиллионный выкуп.

Через несколько дней снайперы ВМС США застрелили троих из морских разбойников, а спецназ захватил четвертого - Мюзе. Он был доставлен в Нью-Йорк, поскольку у федерального суда Южного округа Нью-Йорка есть опыт проведения подобных процессов.

Во вторник представители прокуратуры на основании следственных материалов ФБР предъявили сомалийцу обвинения в пиратстве, заговоре с целью совершения преступления, захвате заложников и угрозе огнестрельным оружием в нейтральных водах.

По данным ФБР, обвиняемый первым забрался на борт "Алабамы", именно он приказал капитану остановить судно и совершал другие действия, свидетельствующие о том, что он является главарем пиратской шайки.

Вместе с тем, по мнению адвокатов, Мюзе был просто втянут в преступное сообщество и вовсе не являлся лидером "четверки", захватившей "Алабаму". Защита пыталась добиться, чтобы пирата судили как несовершеннолетнего, утверждая, что ему не 18, а 15 лет, однако ей не удалось это доказать.

На следующей неделе обвиняемый должен сообщить, признает ли он свою вину в инкриминируемых преступлениях, или нет.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России. На прошлой неделе заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев заявил о возможности создания международного трибунала по пиратству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала