Рейтинг@Mail.ru
Участники Женевских дискуссий по Кавказу вернулись за стол переговоров - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники Женевских дискуссий по Кавказу вернулись за стол переговоров

Читать ria.ru в
Все участники пятого раунда Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье вернулись за стол переговоров, сообщил РИА Новости по телефону из Женевы старший советник постпредства РФ при ООН Александр Писарев.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Все участники пятого раунда Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье вернулись за стол переговоров, сообщил РИА Новости по телефону из Женевы старший советник постпредства РФ при ООН Александр Писарев.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская делегация взяла паузу до вторника в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН. Также в понедельник заседание в Женеве покинула югоосетинская делегация. В субботу абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде женевских дискуссий по причине того, что Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики, который отражается в том числе в названии доклада генерального секретаря.

"Я это полностью подтверждаю (возобновление дискуссий в полном объеме). Как заявил вчера заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин (возглавляющий российскую делегацию), мы остановили часы и дождались выхода доклада генсека ООН. Сегодня ночью этот доклад вышел. Так как в нем была формулировка, устраивающая абхазскую сторону, Женевские дискуссии возобновились в 9 утра в заранее согласованном формате", - сказал Писарев.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил Совету Безопасности доклад по ситуации в Закавказье, в названии которого, в отличие от предыдущих докладов, не содержится упоминание о принадлежности Абхазии к Грузии.

По словам Писарева, в настоящее время делегации России, Абхазии, Южной Осетии принимают участие в заседаниях рабочих групп.

В Женеве параллельно работают две рабочие группы: по безопасности и по гуманитарным вопросам, связанным с проблемой беженцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала