Рейтинг@Mail.ru
Премьер Латвии считает решаемой проблему неграждан республики - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Латвии считает решаемой проблему неграждан республики

Читать ria.ru в
В Латвии проживают порядка 300 тысяч неграждан - бывших граждан Советского Союза, которые так и не получили паспорта граждан Латвии после распада СССР. Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых заключается в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах.

РИГА, 19 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Проблему большого количества проживающих в Латвии неграждан можно решить с помощью процесса натурализации, считает премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис.

В Латвии проживают порядка 300 тысяч неграждан - бывших граждан Советского Союза, которые так и не получили паспорта граждан Латвии после распада СССР. Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых заключается в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах. Чтобы получить гражданство Латвии, негражданам необходимо пройти процесс натурализации - сдать экзамены на знание латышского языка и истории республики, а также заплатить госпошлину. В прошлом году РФ разрешила негражданам Латвии и Эстонии безвизовый въезд на свою территорию.

"Проблема неграждан - не новая. Но она решаемая. Процесс натурализации не очень сложен, и он дает любому человеку, который прожил в республике некоторое время, получить гражданство, сдав несложные экзамены. В любой стране ЕС есть требования к претендентам на гражданство: они должны знать основы государственного языка и истории страны", - сказал Домбровскис в интервью РИА Новости.

По его словам, пройти процесс натурализации в Латвии легче, чем получить гражданство России.

"В России, насколько мне известно, для получения гражданства необходимо владеть русским языком. У нас, кстати, для получения гражданства в совершенстве владеть латышским не обязательно", - сказал премьер.

По его словам, процесс натурализации в республике в последний год замедлился в связи с решением РФ отменить визовый режим для въезда на свою территорию для неграждан Латвии и Эстонии.

"Сейчас процесс натурализации немного замедлился. Думаю, это связано с тем, что Россия в прошлом году предоставила негражданам возможность безвизового въезда на свою территорию. Граждане Латвии не имеют такого права", - сказал Домбровскис.

Полный текст интервью с премьер-министром Латвии читайте на сайте www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала