Рейтинг@Mail.ru
Пираты, напавшие на голландское судно, просят убежища в Нидерландах - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты, напавшие на голландское судно, просят убежища в Нидерландах

© REUTERS / Ministry of DefenceПойманные сомалийские пираты
Пойманные сомалийские пираты
Читать ria.ru в
"Я прошу правительство Нидерландов не отправлять меня обратно в Сомали. Люди, которые здесь живут, уважают права человека. Я хочу здесь обосноваться", - просит один из бандитов. "Естественно, мой клиент счастлив. Он надеется получить образование и, в конце концов, перевезти сюда свою семью", - заявил адвокат одного из пиратов.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Пять сомалийских пиратов, процесс над которыми начался в понедельник в Нидерландах, заявили, что намерены просить в этой стране политическое убежище, сообщает немецкое агентство DPA со ссылкой на местные СМИ.

Пять морских бандитов, пытавшихся 2 января захватить в Аденском заливе голландское торговое судно "Саманьюло" (Samanyulo), были арестованы датскими военными моряками и позже переданы властям Нидерландов.

"Я прошу правительство Нидерландов не отправлять меня обратно в Сомали. Люди, которые здесь живут, уважают права человека. Я хочу здесь обосноваться", - цитируют СМИ одного из бандитов.

Адвокат другого подсудимого сообщил, что его клиент чувствует себя в Нидерландах "в безопасности". "Его хорошо кормят, он может играть в футбол и смотреть телевизор. Ему очень нравится туалет в его камере", - сказал адвокат.

Юрист считает, что у его подзащитного есть реальный шанс получить право на постоянное место жительства в Нидерландах. Крайне маловероятно, полагает он, что голландские власти экстрадируют пиратов в Сомали - страну, которая давно перестала существовать как единое государство и которая регулярно подвергается международной критике в связи с нарушениями прав человека.

"Естественно, мой клиент счастлив. Он надеется получить образование и, в конце концов, перевезти сюда свою семью", - заявил адвокат.

Начавшийся в понедельник суд - первый в Нидерландах процесс над пиратами и один из первых уголовных судов над морскими бандитами, терроризирующими морское судоходство у восточных берегов Африки.

Международное право рассматривает пиратство как одно из самых тяжких преступлений. По голландским законам, за пиратство полагается тюремное заключение сроком до девяти лет, а главарь пиратской группы может быть приговорен к 12 годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала