Рейтинг@Mail.ru
Грибаускайте одержала победу на выборах президента Литвы - избирком - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грибаускайте одержала победу на выборах президента Литвы - избирком

© REUTERS / Ints KalninsЕврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Читать ria.ru в
Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы, по данным Главной избирательной комиссии, она набрала 68,17% голосов, явка составила 50,67%.

ВИЛЬНЮС, 18 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы, по данным Главной избирательной комиссии, она набрала 68,17% голосов, явка составила 50,67%.

Данные Избиркома получены со всех 2035 избирательных участков.

Ближайший конкурент Грибаускайте - лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс - набрал 11,7% голосов. На третьем месте - вице-председатель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис (6,09%).

Это второй случай в истории Литвы, когда президент страны был выбран уже в первом туре голосования (в 1993 году победу в первом туре победил Альгирдас Бразаускас).

Грибаускайте 1956 года рождения, по образованию экономист: закончила Ленинградский университет имени Жданова и стажировалась по специальной программе в Джорджтаунском университете в США. В 1988 году в Москве защитила кандидатскую диссертацию.

В 90-е годы работала в системе МИД, активно участвовала в переговорах с ЕС, в частности, руководила делегацией на переговорах о заключении договора о свободной торговле, в 1996-1999 годах работала в литовском посольстве в США, в 2000-2001 годах была вице-министром иностранных дел.

В 1999-2000 годах и 2001-2004 годах - вице-министр финансов, вплоть до назначения еврокомиссаром по бюджету и финансовому программированию. Владеет русским, польским, английским и французским языками. Не замужем.

В нынешних выборах в Литве участвовали семь кандидатов, среди них - три женщины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала