Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент США Байден посетит БиГ, Сербию и Косово - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент США Байден посетит БиГ, Сербию и Косово

© REUTERS / Damir Sagolj Сенатор Джозеф Байден - кандидат на пост вице-президента США от демократической партии
Сенатор Джозеф Байден - кандидат на пост вице-президента США от демократической партии
Читать ria.ru в
Во вторник Байден проведет ряд встреч с руководством БиГ и выступит с речью перед боснийским парламентом. Затем вице-президент США встретится с дипломатами из американского посольства.

ВАШИНГТОН, 18 мая - РИА Новости, Мария Табак. Вице-президент США Джозеф Байден начнет в понедельник турне по юго-восточной Европе, в ходе которого посетит Боснию и Герцеговину (БиГ), Сербию и Косово.

Во вторник Байден проведет ряд встреч с руководством БиГ и выступит с речью перед боснийским парламентом. Затем вице-президент США встретится с дипломатами из американского посольства.

Во время поездки в Боснию Байдена будет сопровождать верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он примет участие во всех переговорах, которые пройдут в этот день.

В среду Байден отправится в Сербию, где начнет день со встречи с президентом Борисом Тадичем, за которой последует совместная пресс-конференция.

Вице-президент США также планирует встретиться с высшим военным командованием Сербии, а также с американскими дипломатами.

Завершится день торжественным ужином, который в честь визита Байдена устраивает сербский президент. На ужине, наряду с членами правительства, будут присутствовать представители бизнес-элиты и различных общественных организаций.

Четверг Байден проведет в Косово, где встретится с президентом, премьером, главой МИД и спикером ассамблеи края.

После переговоров вице-президент выступит с речью в косовской Ассамблее.

Затем Байден отправится на военную базу Бондстил, где встретится с расквартированными там американскими военнослужащими.

"Сам факт турне вице-президента говорит о том, что мы добиваемся усиления американского участия в жизни региона", - сказал на специальном брифинге в преддверии поездки Байдена представитель Белого дома.

По его словам, в БиГ Байден подчеркнет необходимость реформ, которые дадут возможность стране войти в состав НАТО и Евросоюза.

"Поездка в Сербию даст прекрасную возможность показать сербскому правительству и народу, что США надеются нажать кнопку перезагрузки в отношениях с Сербией", - отметил представитель Белого дома.

В Косово, по его словам, Байден подчеркнет стремление США к укреплению "единого, независимого, многоэтнического Косово".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала