Рейтинг@Mail.ru
Президент Эстонии предложил снизить себе зарплату на целых 8% - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии предложил снизить себе зарплату на целых 8%

Читать ria.ru в
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес внес предложение снизить его зарплату, как и всем госчиновникам, на 8%, сообщила во вторник канцелярия президента.

ТАЛЛИН, 12 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес внес предложение снизить его зарплату, как и всем госчиновникам, на 8%, сообщила во вторник канцелярия президента.

В прошедшем году средняя зарплата президента составила 91,819 тысяч крон (около 5,9 тысяч евро). В случае снижения на 8% она будет равна 84,474 тысячам крон (примерно 5,4 тысячи евро).

Правительство Эстонии в понедельник решило сократить на 8% зарплату всех чиновников министерств и ведомств, в том числе премьер-министра и министров.

Кабинет министров намерен до конца мая утвердить второй, сокращенный на 5,5 миллиарда крон (около 352 миллиона евро) дополнительный бюджет, чтобы удержать дефицит бюджета на уровне менее 3% от ВВП, что оставляет надежду на вхождение в зону евро в 2011 году.

Ранее глава Минфина Ивари Падар, ссылаясь на экономический прогноз Центробанка Эстонии, который предсказывает падение экономики страны на 12,3% в 2009 году, отметил, что в нынешнем году госбюджет предстоит сократить еще на 5,5 миллиарда крон (352 миллиона евро), а в следующем - на 12,7 миллиарда крон (815 миллионов евро).

Эти сокращения должны обеспечить сохранение дефицита бюджета на уровне менее 3% от ВВП, что оставляет надежду на вхождение в зону евро в 2011 году.

Парламент Эстонии в феврале уже принял сокращенный госбюджет на 2009 год, уменьшив расходы и доходы государства на 8 миллиардов крон (более 500 миллионов евро). Наиболее значительной частью запланированных сокращений стало снижение расходов общественного сектора (госучреждений) на 7%.

Таким образом, планировалось, что объем доходов государства в 2009 году составит 88,2 миллиарда крон (более 5,6 миллиарда евро), а расходов - 91,89 миллиарда крон (почти 5,9 миллиарда евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала