Рейтинг@Mail.ru
Президент Венесуэлы представил первый мобильник отечественной сборки - РИА Новости, 11.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венесуэлы представил первый мобильник отечественной сборки

Читать ria.ru в
"Этот телефон вскоре будет самым продаваемым не только в Венесуэле, но и во всем мире", - заявил Уго Чавес. Мобильник стоит 14 долларов. Он выполняет различные мультимедийные функции, а также снабжен камерой, хронометром, будильником и даже фонариком.

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 мая - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе еженедельной программы "Алло, президент", которая транслировалась в воскресенье по национальному телевидению, представил первый мобильный телефон отечественной сборки Вергатарио (Vergatario). Изготовлен он по китайской технологии.

"Этот телефон вскоре будет самым продаваемым не только в Венесуэле, но и во всем мире", - заявил Чавес.

Мобильник стоит 14 долларов. Он выполняет различные мультимедийные функции (Интернет, MP3, SMS), а также снабжен камерой, хронометром, будильником и даже фонариком. Для членов правительства и высших государственных служащих разработана его специальная версия, в которой блокируется отслеживание разговора и его запись посторонними.

"Я сегодня же позвоню по новому мобильному телефону Фиделю Кастро, и американские спутники не смогут ни записать нашу беседу, ни определить, откуда звонили", - добавил президент Венесуэлы. Первый звонок в прямом эфире он сделал своей матери, которую поздравил с отмечаемым в воскресенье в Венесуэле Днем матери.

Телефонные аппараты изготавливаются на фабрике в городе Пунто-Фихо в 330 километрах к западу от столицы страны. Компании из Китая ZTE принадлежит 15% акций в этом государственном предприятии.

Первые 10 тысяч венесуэльских мобильников были распределены, в основном, между передовиками производства. В открытую продажу телефон поступит в среду.

Для удовлетворения предполагаемого спроса в октябре с помощью китайцев будет пущен второй сборочный цех телефонов в Каракасе. Ежегодно планируется выпускать около четырех миллионов мобильников, которые также будут экспортироваться в другие страны Латинской Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала