Рейтинг@Mail.ru
Сирия продолжит диалог с США, несмотря на продление санкций - СМИ - РИА Новости, 10.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия продолжит диалог с США, несмотря на продление санкций - СМИ

Читать ria.ru в
Дамаск продолжит диалог с США, несмотря продление американских экономических санкций в отношении Сирии. Таков тон первых комментариев сирийских СМИ на принятое два дня назад решение администрации Барака Обамы продлить еще на год действие экономических санкций против Сирии.

ДАМАСК, 10 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Дамаск продолжит диалог с США, несмотря продление американских экономических санкций в отношении Сирии. Таков тон первых комментариев сирийских СМИ на принятое два дня назад решение администрации Барака Обамы продлить еще на год действие экономических санкций против Сирии.

"Понимая важность международных отношений и их роль в деле установления мира и стабильности в регионе, Дамаск продолжит участвовать в диалоге с американцами с целью оценить их истинные намерения", - говорится в передовой статье сирийской правительственной газеты "Тышрин".

При этом в ней отмечается, что в Сирии "надеются, что новая американская администрация не находится под влиянием Израиля и прошлых ложных опасений, нетерпимости и инсинуаций" в отношении Дамаска, на которых строилась политика Джорджа Буша.

В статье высказывается понимание того, что политика "изоляции, блокады и санкций" в отношении Сирии, принятая прошлой администрацией США, поставила нового американского президента в "затруднительное положение, из которого трудно выйти, не признав ошибок".

"Понятны попытки (Барака Обамы) отказаться от этой неразумной политики и заменить ее политикой открытости и диалога", - пишет газета "Тышрин", добавляя при этом, что предвыборные декларации об открытости должны подтвердиться реальными делами.

В свою очередь, близкая к правящим кругам независимая сирийская газета "Аль-Ватан" пишет, что продление американских санкций "не стало неожиданностью" для Дамаска. При этом она отделяет "рутинное решение" о продлении санкций от процесса политического диалога, начатого два месяца назад между США и Сирией.

"Возобновление санкций выходит за рамки усилий по установлению доверия" между двумя странами", - пишет газета.

Решение продлить действие введенных несколько лет назад администрацией Джорджа Буша экономических санкций в отношении Сирии было принято президентом Обамой 8 мая.

Мотивировал он его тем, что действия правительства Сирии, направленные на поддержку терроризма, разработку ракетных программ и программ по созданию оружия массового уничтожения, на подрыв усилий США и международного сообщества, касающихся стабилизации и восстановления Ирака продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США правительства Сирии, "направлены на поддержку терроризма".

Экономические санкции, введенные администрацией Джорджа Буша в отношении Дамаска, предполагали полный запрет на военные поставки в Сирию, существенные ограничения на общую внешнюю торговлю с ней, запрет на посадку сирийских пассажирских самолетов в США, а также замораживание средств, принадлежавших лицам, оказывавшим содействие Сирии в укрывании представителей известных террористических организаций или в получении доступа к технологиям по производству ядерного, химического и биологического ОМУ.

Три года назад в рамках этих санкций были также блокированы все находящиеся в юрисдикции США активы, принадлежащие лицам и организациям, которые, по мнению Вашингтона, могли быть причастны к террористической деятельности, связанной с убийством бывшего ливанского премьера Рафика Харири и еще 22 человек, либо чинили препятствия проводимому ООН расследованию этого убийства. Санкции запрещают любые финансовые и торговые операции США с этими лицами или организациями.

В феврале прошлого года в этот список были также включены высокопоставленные члены правительства Сирии.

Решение нового американского президента продлить санкции было принято в тот момент, когда в Дамаске находились двое высокопоставленных представителей его администрации, в задачу которых входило налаживание диалога с Сирией и улучшение отношений с ней. Их продолжавшиеся почти пять часов переговоры с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом были названы "конструктивными".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала