Рейтинг@Mail.ru
Египетские улемы приглашают Обаму выступить в главной мечети страны - РИА Новости, 10.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские улемы приглашают Обаму выступить в главной мечети страны

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПресс-конференция президентов России и США Д. Медведева и Б. Обамы
Пресс-конференция президентов России и США Д. Медведева и Б. Обамы
Читать ria.ru в
Египетские улемы предложили президенту США Бараку Обаме выступить с обращением к мусульманскому миру в центральной мечети самого авторитетного исламского университета "Аль-Азхар", сообщают в воскресенье местные СМИ.

КАИР, 10 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские улемы предложили президенту США Бараку Обаме выступить с обращением к мусульманскому миру в центральной мечети самого авторитетного исламского университета "Аль-Азхар", сообщают в воскресенье местные СМИ.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что Обама выступит 4 июня в Египте с речью, которая призвана открыть новую страницу в отношениях США и мусульманского мира.

По мнению главы комитета по религиозным делам египетского парламента Ахмеда Хашема, выбор пал на Египет не случайно, учитывая историческое прошлое и современную роль страны в мусульманском мире.

"Обама может обратиться с этим важным посланием ко всему мусульманскому миру прямо из "Аль-Азхара", - сказал Хашем. Однако, по его словам, политическое руководство страны может предложить для выступления американского президента и любую другую трибуну в египетской столице.

Верховный муфтий Египта Али Гумаа также приветствовал намерение Обамы обратиться к исламскому миру.

"Это стремление президента США стимулирует диалог между исламом и Западом, снижает накал напряженности в отношениях между исламским миром и Америкой", - сказал Гумаа в интервью газете "Аль-Масри аль-Яум". По словам муфтия, ислам поддерживает призывы к диалогу, если они нацелены на достижение мира, справедливости и равенства.

Ранее правительство Египта выступило с поддержкой предстоящего визита Обамы в регион. "Визит Обамы пройдет в то время, когда Ближний Восток сталкивается со многими вызовами, в частности, в деле достижения мира и ликвидации угрозы распространения оружия массового уничтожения", - говорится в заявлении посольства Египта в Вашингтоне.

В то же время, запрещенная в Египте оппозиционная группировка "Братьев-мусульман" считает предстоящий визит и выступление президента США "тактическим ходом, который не свидетельствует об изменении американской политики в регионе". "Стратегия новой американской администрации заключается в стремлении раздробить государства региона на более мелкие и изолированные друг от друга, чтобы легче управлять ими", - заявил заместитель верховного наставника "Братьев-мусульман" Мухаммед Хабиб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала