Рейтинг@Mail.ru
Гриппом A/H1N1 уже больны более тысячи человек по всему миру - ВОЗ - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гриппом A/H1N1 уже больны более тысячи человек по всему миру - ВОЗ

Читать ria.ru в
Число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в мире составляет 1003, сообщила в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, обращаясь к делегатам специальной сессии Генассамблеи ООН по видеосвязи из штаб-квартиры ВОЗ в Женеве.

ООН, 4 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в мире составляет 1003, сообщила в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, обращаясь к делегатам специальной сессии Генассамблеи ООН по видеосвязи из штаб-квартиры ВОЗ в Женеве.

По ее словам, заболевание зарегистрировано в 20 странах мира, однако положение не так драматично, чтобы ожидать катастрофических последствий.

"Нет никаких признаков того, что мы столкнулись с той же ситуацией, что и в 1918 году", - сказала Чэн, имея в виду эпидемию гриппа, жертвами которой стали десятки миллионов человек.

От пандемии "испанки", вызванной вирусом H1N1, в 1918-1920 годах серьезно пострадало от 20 до 40% населения Земли, она охватила Испанию, Швейцарию, Португалию, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (будущую Югославию), Грецию, Великобританию, Германию, Данию, скандинавские страны, государства Северной Африки и другие. По самым скромным подсчетам, болезнь унесла более 20 миллионов жизней.

Как сообщил в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, гендиректор ВОЗ проинформировала его, что организация не планирует повышать угрозу пандемии новой разновидности гриппа до максимального, шестого уровня, если масштабы эпидемии останутся прежними.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы глобальной эпидемии гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

В то же время другой представитель ВОЗ, Дик Томпсон, сказал в понедельник, что организация не должна исключать никакой возможности, в том числе повышения уровня угрозы пандемии, и ее дальнейшие действия будут зависеть от того, как станет развиваться ситуация со вспышкой гриппа A/H1N1.

Пан Ги Мун также сообщил, что в ближайшие две недели он планирует созвать в Женеве встречу доноров и руководителей частных компаний, чтобы убедиться, что у стран мира есть все ресурсы, чтобы противостоять возможной пандемии нового гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала