Рейтинг@Mail.ru
Апрель стал в Ираке "самым кровавым месяцем" с сентября 2008 года - РИА Новости, 02.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апрель стал в Ираке "самым кровавым месяцем" с сентября 2008 года

© REUTERS / Akoo Rasheed Взрыв в иракском городе Киркук
Взрыв в иракском городе Киркук
Читать ria.ru в
Свыше 350 человек, из которых 290 мирные жители, погибли в Ираке в апреле в результате насилия, что позволяет говорить об апреле как о "самом кровавом месяце" , начиная с сентября 2008 года, сообщает МВД Ирака.

БАГДАД, 2 мая - РИА Новости, Али Хусейн. Свыше 350 человек, из которых 290 мирные жители, погибли в Ираке в апреле в результате насилия, что позволяет говорить об апреле как о "самом кровавом месяце" , начиная с сентября 2008 года, сообщает МВД Ирака.

За тот же период число раненных среди гражданского населения составило 640 человек, а среди сотрудников сил безопасности - 97.

В марте 2009 года насильственной смертью в Ираке погибли 180 человек.

Причины последних взрывов в Багдаде и других районах Ирака руководители силовых структур и политики видят по разному.

Первые считают, что за ними стоят выпущенные в последнее время на свободу узники американских тюрем и лагерей, боевики террористической организации "Аль-Каида", бывшие баасисты, а также члены так называемых "Маджалис ас-Сахва" (Советы пробуждения), помогавшие одно время американским войскам бороться с "Аль-Каидой", но распущенные ими в конце прошлого года.

В свою очередь политики не снимают ответственность за рост насилия и с самих сил безопасности Ирака.

"Иракские силы безопасности, похоже, немного расслабились, а они должны быть всегда начеку и действовать так, словно война продолжается", - сказал в беседе с РИА Новости член парламента Ирака Абд эль-Бари Зибари.

Вместе с тем иракский законодатель не разделяет страхов, вызванных недавними взрывами.

"Эти взрывы - последняя попытка остатков террористических группировок обратить таким образом на себя внимание. Реальность же состоит в том, что силы безопасности Ирака и "Сахва" смогли практически окончательно покончить с "Аль-Каидой" в стране, - сказал депутат.

Доказательством слабости этой организации является, по его мнению, недавний арест лидера иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Омара аль-Багдади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала