Рейтинг@Mail.ru
Пять кандидатов претендуют на пост нового главы МАГАТЭ - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять кандидатов претендуют на пост нового главы МАГАТЭ

Читать ria.ru в
На пост нового генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) претендуют пять кандидатов - Жан-Поль Понселе (Бельгия), Эрнест Петрич (Словения), Юкия Амано (Япония), Абдул Самад Минти (ЮАР) и Луис Эчаварри (Испания), сообщила в среду пресс-служба Агентства.

ВЕНА, 29 апр - РИА Новости, Тарас Лариохин. На пост нового генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) претендуют пять кандидатов - Жан-Поль Понселе (Бельгия), Эрнест Петрич (Словения), Юкия Амано (Япония), Абдул Самад Минти (ЮАР) и Луис Эчаварри (Испания), сообщила в среду пресс-служба Агентства.

Постоянный представитель Японии при международных организациях в Вене Юкия Амано и его коллега из ЮАР Абдул Самад Минти уже баллотировались на этот пост, однако в конце марта Совет управляющих МАГАТЭ не смог на специальной сессии выбрать нового генерального директора Агентства. Как сообщил РИА Новости источник в МАГАТЭ, голосования вновь не принесли двух третей голосов 35 стран-участниц Совета управляющих ни одному из кандидатов. По словам собеседника агентства, Амано добился наиболее высокого результата - 22 голоса, однако этого недостаточно.

После этого МАГАТЭ официально обратилась ко всем странам-членам Агентства с предложением выдвигать кандидатуры на пост генерального директора. Появились дополнительные три кандидатуры

Когда состоятся новые выборы, источник сказать затруднился. "Предварительно пройдут встречи членов Совета управляющих с кандидатами, чтобы определить, могут ли они рассчитывать на поддержку", - сказал он.

Источник не исключил, что новое голосование пройдет до начала очередной сессии Совета управляющих, которая откроется 15 июня.

Срок действия полномочий нынешнего главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, который возглавляет Агентство с 1997 года, истекает в ноябре 2009 года. Ранее он объявил о намерении уйти в отставку после истечения срока полномочий. В 2005 году вместе с МАГАТЭ эль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала