Рейтинг@Mail.ru
Избежать пандемии свиного гриппа возможно - глава центра вирусологии - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избежать пандемии свиного гриппа возможно - глава центра вирусологии

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ аэропортах Москвы повышены меры безопасности в связи с угрозой распространения свиного гриппа
В аэропортах Москвы повышены меры безопасности в связи с угрозой распространения свиного гриппа
Читать ria.ru в
"Сегодня мы не знаем, как поведет себя возбудитель в окружающей его среде, он прорвался в людскую популяцию", - сказал Дроздов на пресс-конференции во вторник в Новосибирске.

НОВОСИБИРСК, 28 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Прогноз развития ситуации с распространением свиного гриппа в Мексике и других странах сегодня дать трудно, но это не обязательно может быть пандемией (масштабной эпидемией), считает глава Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор", занимающегося глобальным противостоянием биологическим угрозам, Илья Дроздов.

"Сегодня мы не знаем, как поведет себя возбудитель в окружающей его среде, он прорвался в людскую популяцию", - сказал Дроздов на пресс-конференции во вторник в Новосибирске.

Он привел слова одного из представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который сообщил, что и эксперты ВОЗ не могут прогнозировать, как сложится ситуация, а также будет ли введенный 27 апреля четвертый уровень угрозы пандемии свиного гриппа в ближайшее время снижен до третьего либо, наоборот, повышен до пятого. Всего шкала уровня угрозы возникновения пандемий ВОЗ состоит из шести уровней.

По классификации ВОЗ, повышение угрозы до четвертого уровня означает, что вирус показал способность передаваться от человека к человеку и вызвал вспышку заболеваний, по меньшей мере, в одной стране.

Дроздов отметил, что вирус свиного гриппа "не распространяется так, как распространяется настоящий пандемичный штамм".

"Этого не происходит, а раз этого не происходит, у нас есть надежда на то, что этого (пандемии) не произойдет. Вирус как бы врывается, занимает определенные рубежи, но наталкивается на естественные барьеры его дальнейшего распространения", - отметил он.

Глава "Вектора" также сообщил, что ученые, изучая генетику свиного вируса H1N1, "находят там отголоски испанских напевов" - знаменитой "испанки", которая в 1918-1920 годах унесла, по самым скромным подсчетам, более 20 миллионов жизней, охватив Испанию, Швейцарию, Португалию, Сербию, Грецию, Англию, Германию, Данию, Скандинавские страны, Северную Африку и другие государства.

"Мы находим там те мутации, которые могут заиграть при определенных обстоятельствах", - сообщил Дроздов.

Он добавил при этом, что "сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что эпидемия развивается не по сценарию 1918 и 1919 годов, это совершенно очевидно".

По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

Симптомы: повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

ВОЗ в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибалльной шкале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала