Рейтинг@Mail.ru
Польский пианист прервал концерт в США, протестуя против ПРО в Польше - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Польский пианист прервал концерт в США, протестуя против ПРО в Польше

Читать ria.ru в
Польский пианист Кристиан Цимерман, известный своей виртуозной игрой на рояле во всем мире, прервал собственное выступление в Лос-Анджелесе в знак протеста против планов Вашингтона разместить в Польше элементы системы ПРО, пишет во вторник газета Los Angeles Times.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Польский пианист Кристиан Цимерман, известный своей виртуозной игрой на рояле во всем мире, прервал собственное выступление в Лос-Анджелесе в знак протеста против планов Вашингтона разместить в Польше элементы системы ПРО, пишет во вторник газета Los Angeles Times.

Цимерман, всегда путешествующий по миру с собственным знаменитым роялем Steinway, совершал гастроли в США на прошлой неделе.

Выступая в воскресенье вечером в концертном зале Disney Hall в Лос-Анджелесе, музыкант неожиданно прервал игру на рояле и заявил аудитории, что это его последнее выступление в США и больше в эту страну он не приедет. Пианист объяснил свое решение тем, что он категорически не согласен с военной политикой США, в частности, он упомянул о военной базе США в Гуантанамо и планах Вашингтона разместить элементы системы ПРО в Польше.

"Руки прочь от моей страны", - пригрозил пианист, который ранее никогда не обращался к аудитории во время выступлений и всегда слыл немногословным собеседником среди журналистов.

После этого заявления несколько десятков слушателей покинули концертный зал с неодобрительными восклицаниями.

"Да, некоторые люди при слове "военный" начинают маршировать", - так прокомментировал пианист уход из зала части аудитории, после чего он продолжил выступление, исполнив вариации на польскую народную тему Кароля Шимановского и вызвав овации зала.

К решению не возвращаться в США Цимерман шел долгие годы, пишут западные СМИ. В 2006 году он заявил, что больше не поедет в США, пока у власти находится Джордж Буш. В том же году, выступая в балтиморском Шрайвер-холле, польский музыкант осудил Вашингтон за создание тюрьмы в Гуантанамо.

По словам музыкальных критиков, решение польского музыканта можно объяснить и причинами личного характера. После событий 11 сентября в Нью-Йорке таможенники аэропорта имени Кеннеди конфисковали рояль Цимермана, а после уничтожили музыкальный инструмент. Позже, в 2006 году, он вновь приехал в США с собственным роялем, однако в итоге американская таможня задержала его на несколько дней, сорвав концертный график пианиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала