Рейтинг@Mail.ru
Башар Асад назвал условием мира с Израилем возвращение Голанских высот - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башар Асад назвал условием мира с Израилем возвращение Голанских высот

Читать ria.ru в
Прибывший в Австрию с визитом президент Сирии Башар Асад заявил, что не будет прогресса на пути достижения мира с Израилем до тех пор, пока Дамаску не будут возвращены Голанские высоты. "Голаны - наша территория. Они должны быть возвращены нам вне всякого сомнения", - сказал он в понедельник на брифинге в Вене после встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

ВЕНА/ДАМАСК, 27 апр - РИА Новости, Тарас Лариохин, Павел Давыдов. Прибывший в Австрию с визитом президент Сирии Башар Асад заявил, что не будет прогресса на пути достижения мира с Израилем до тех пор, пока Дамаску не будут возвращены Голанские высоты.

"Голаны - наша территория. Они должны быть возвращены нам вне всякого сомнения", - сказал он в понедельник на брифинге в Вене после встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

"Мы сможем говорить о мире, лишь когда этот принцип будет признан (Израилем)", - подчеркнул сирийский лидер. При этом он отметил, что Сирия "пользуется международной поддержкой своего права на возвращение Голанских высот".

Израиль оккупировал сирийские Голанские высоты во время войны 1967 года. Позже эта территория была им официально аннексирована. Одна признания в мире это не нашло.

В 2008 году Сирия и Израиль провели несколько раундов непрямых переговоров. Однако, из-за отказа Израиля вывести отвести свои войска Голанских высот на линию, существовавшую до начала 5 июня 1967 года "шестидневной войны", они были прерваны.

Новый министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил накануне, что он готов вести мирные переговоры с Сирией, но только "без предварительных условий".

"Они (сирийцы) говорят, сначала откажитесь от Голан. Если мы согласимся с этим, о чем тогда вести переговоры?" - сказал он в воскресенье в интервью радио Израиля.

Придерживающиеся правых взглядов глава правого правительства Израиля Беньямин Нетаниаху и Авигдор Либерман неоднократно заявляли о свое неготовности возвращать Сирии отторгнутую у нее территорию.

В своем выступлении президент Асад сказал, что сегодня достижению мира в регионе Ближнего Востока способствует наблюдаемые в мире "положительный настрой и волна оптимизма". Однако, отметил он, не известно, как долго это будет продолжаться. Поэтому, подчеркнул сирийский лидер, "важно двигаться максимально быстро, с тем чтобы превратить ситуацию оптимизма в непосредственное дело".

С приходом новой американской администрации, политика Вашингтона, которая в течение последних восьми лет была направлена на изоляцию стран, противостоящих Израилю, в частности Сирии и Ирана, сменилась попытками вовлечь их диалог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала