Рейтинг@Mail.ru
Армянская диаспора обвинила Обаму в невыполнении предвыборных обещаний - РИА Новости, 25.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянская диаспора обвинила Обаму в невыполнении предвыборных обещаний

Читать ria.ru в
Обама в пятницу выступил с заявлением, посвященным отмечающемому 24 апреля Дню памяти жертв геноцида армян в османской Турции. В своем заявлении Обама ни разу не упомянул слово "геноцид", нарушив тем самым данное перед выборами обещание признать геноцидом события 1915 года, говорится в документе.

ЕРЕВАН, 25 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армянская Ассамблея Америки (ААА) - авторитетная общественная организация армянской диаспоры в США со штаб-квартирой в Вашингтоне - выступила с заявлением, в котором обвинила президента США Барака Обаму в невыполнении предвыборного обещания признать геноцид армян.

"Президент Обама имел возможность наметить новый курс, направленный на нормализацию отношений между Арменией и Турцией в своем выступлении 24 апреля, признав геноцид армян, но он не выполнил своего обещания", - говорится в поступившем в субботу в РИА Новости заявлении Ассамблеи.

Обама в пятницу выступил с заявлением, посвященным отмечающемому 24 апреля Дню памяти жертв геноцида армян в османской Турции. В своем заявлении американский президент ни разу не упомянул слово "геноцид", нарушив тем самым данное перед выборами обещание признать геноцидом события 1915 года, говорится в документе.

В конце 19-начале 20 веков армяне не раз испытывали гонения со стороны правительства Османской империи. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян - жителей Турции.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европарламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

"Это заявление не отражает изменений позиции президента, он не выполнил своего обещания. Его неспособность подтвердить славную главу в истории США, признав первый геноцид 20 века (геноцид армян), снижает доверие к США в связи с предотвращением геноцидов", - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

Он отметил, что пустые обещания ничего не изменят. "Сегодня, когда мы размышляем о важности возникновения, претворения в жизнь и предотвращения геноцидов, мы должны удвоить наши усилия для обеспечения того, чтобы слово "никогда" имело подлинный смысл - начиная с принятия резолюции 252 о геноциде армян в Палате представителей Конгресса США", - сказал Ардуни.

В свою очередь, председатель другой общественной организации армянской диаспоры США - Армянского национального комитета Америки (ANCA) - Кен Хачикян отметил, что диаспора разочарована тем, что президент Обама оказался неспособен выполнить свое обещание, признав геноцид армян.

"Несмотря на неоднократные обещания, которые делал Обама, будучи сенатором, на посту президента США он воздержался охарактеризовать массовые убийства армян в Османской империи как геноцид армян", - цитирует Хачикяна в субботу пресс-служба АНКА.

Хачикян считает, что, воздержавшись от слова "геноцид" по отношению к действиям Стамбула против армян - жителей Османской империи, Обама оставил США "заложником политики шантажа Турции".

"Будучи американцами, мы не должны допустить, чтобы вопрос признания геноцидов как преступления против человечества стал политическим вопросом, от которого можно легко отказаться", - сказал представитель армянской диаспоры США.

Он подчеркнул, что армяне США призывают Обаму безотлагательно пересмотреть позицию администрации США в вопросе признания геноцида армян и приложить усилия для принятия резолюции об этом геноциде в Конгрессе США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала