Рейтинг@Mail.ru
Отставка правительства не решит проблем Латвии - премьер - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка правительства не решит проблем Латвии - премьер

© РИА Новости / Андрей КамышевОтставка правительства не решит проблем Латвии - премьер
Отставка правительства не решит проблем Латвии - премьер
Читать ria.ru в
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что отставка возглавляемого им правительства не решит проблем республики, экономика которой переживает самый сильный спад в Евросоюзе, сообщает в пятницу газета "Час".

РИГА, 24 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что отставка возглавляемого им правительства не решит проблем республики, экономика которой переживает самый сильный спад в Евросоюзе, сообщает в пятницу газета "Час".

"Правительство Годманиса скинули, и что - решили проблемы? Можно и этот кабинет отправить в отставку, но наши проблемы так не решаются... Латвия должна встать на ноги через фундаментальные изменения, ликвидацию политического бессилия, коррупции и неэффективности государственного аппарата", - цитирует издание слова Домбровскиса, сказанные им на состоявшейся в четверг встрече с редакторами ведущих латвийских СМИ.

ВВП Латвии в четвертом квартале 2008 года упал на 10,5%.

Правительство страны в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма. В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку.

Парламент в марте утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства.

Министр финансов республики Эйнарс Репше заявил, что все министерства должны сократить расходы на 40%.

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала