Рейтинг@Mail.ru
Талибы хотят отдать тело казненного польского инженера за $700 тыс - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы хотят отдать тело казненного польского инженера за $700 тыс

© www.i-r-p.ruПакистанский талиб
Пакистанский талиб
Читать ria.ru в
Сотрудника фирмы Geofizyka Krakow Петра Станьчака похитили в Пакистане 28 сентября прошлого года. Экстремисты требовали от властей Пакистана освободить 60 находящихся в заключении талибов. Правительству был дан крайний срок - до 4 февраля, который позднее был продлен еще на два дня. После истечения этого срока инженера казнили.

ВАРШАВА, 21 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Талибы хотят отдать тело убитого в феврале в Пакистане польского инженера Петра Станьчака за 700 тысяч долларов, уже не рассчитывая, что будут выполнены их политические требования, сообщают во вторник польские СМИ.

Сотрудника фирмы Geofizyka Krakow Петра Станьчака похитили в Пакистане 28 сентября прошлого года. Ответственность за похищение взяла на себя пакистанская ветвь движения "Талибан". Экстремисты требовали от властей Пакистана освободить 60 находящихся в заключении талибов. Правительству был дан крайний срок - до 4 февраля, который позднее был продлен еще на два дня. После истечения этого срока инженера казнили.

Официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский в беседе с корреспондентом РИА Новости не стал комментировать эту информацию. Пашковский, однако, напомнил, что "министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в феврале объявил о награде в миллион польских злотых (300 тысяч долларов) за информацию о том, кто непосредственно виновен в убийстве в Пакистане польского инженера".

Движение "Талибан" обнародовало тогда видеозапись казни польского инженера. На семиминутной записи Станьчак был запечатлен с завязанными глазами. Перед смертью он просил польское правительство не отправлять войска в Афганистан на помощь международной коалиции и разорвать дипотношения с Исламабадом, если пакистанские власти не пойдут на уступки талибам. Пленка также содержала угрозы боевиков расправиться с другими иностранными заложниками, если их требования не будут выполнены.

Поляки работают в Пакистане уже более 10 лет, выполняя сейсмические исследования для одной из пакистанских нефтяных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала