Рейтинг@Mail.ru
РФ обеспокоена политикой дискриминации меньшинств в ряде стран - МИД - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обеспокоена политикой дискриминации меньшинств в ряде стран - МИД

Читать ria.ru в
"У нас продолжает также вызывать обеспокоенность беспрецедентный рост неофашистских и неонацистских настроений, попытки найти оправдание преступлениям фашизма, которые осудил Нюрнбергский трибунал", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Москва обеспокоена политикой дискриминации меньшинств, а также попытками найти оправдания преступлениям фашизма в некоторых странах, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

"В ряде стран продолжает набирать обороты политика дискриминации меньшинств, в том числе этнических и языковых. Приходится констатировать, что такая политика уже приобрела системный характер во всех сферах жизни общества - в быту, труде, образовании, языке. И все это происходит в странах, которые причисляют себя к категории "демократических", - сказал Яковенко в интервью "Российской газете" в понедельник.

"У нас продолжает также вызывать обеспокоенность беспрецедентный рост неофашистских и неонацистских настроений, попытки найти оправдание преступлениям фашизма, которые осудил Нюрнбергский трибунал", - сказал он.

В этой связи дипломат отметил важность открывающейся в понедельник в Женеве Обзорной конференции по борьбе с расизмом. От участия в конференции отказались Израиль, Канада, США, Австралия, Нидерланды, Германия.

"Актуальность конференции очевидна - сегодня в мире все еще не изжиты проявления расизма, ксенофобии и нетерпимости. Однако не все готовы это признавать и адекватно реагировать на эти новые вызовы", - подчеркнул Яковенко.

По его словам, разное отношение стран к этим явлениям "сказалось и на их отношении к проведению конференции".

"Прошедшая в 2001 году в Дурбане Всемирная конференция по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии была омрачена тем, что ее покинули Израиль и США. Это было сделано из-за того, что в итоговых документах действия Израиля на оккупированных территориях якобы были охарактеризованы как расистская политика, что не соответствует действительности: в межправительственном Дурбанском документе 2001 года содержится лишь призыв к обеим сторонам вернуться за стол переговоров", - отметил Яковенко.

Такая ситуация, по его словам, предопределила отказ Израиля и Канады принять участие в подготовительном процессе обзорной конференции, который начался почти два года назад.

Что касается позиции западноевропейских стран, то, по мнению Яковенко, для них "эта проблема носит комплексный характер".

"Во многом это связано с процессами глобализации, которые, например, привели к массовому притоку мигрантов из развивающихся стран. В Европе сформировались устойчивые диаспоры лиц азиатского и африканского происхождения. Европа попросту оказалась не готова адекватно решать возникающие вопросы, обеспечивать без дискриминации интересы и права этих людей. За последнее десятилетие наблюдается резкое обострение ситуации", - отметил заместитель главы МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала