Рейтинг@Mail.ru
Пирата, державшего в заложниках капитана Филлипса, будут судить в США - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пирата, державшего в заложниках капитана Филлипса, будут судить в США

Читать ria.ru в
Пират, который является 19-летним Абдулвали Муси, вместе с тремя сообщниками удерживал на шлюпке в качестве заложника капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса. В ходе спасательной операции снайперы морского спецназа застрелили трех пиратов, а Абдулвали попал в плен.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Сомалийский пират, который попал в плен ВМС США после операции по освобождению капитана американского судна, бывшего заложником у морских разбойников, предстанет перед судом в Нью-Йорке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в Белом доме.

Пират, который, как установили американские власти, является 19-летним Абдулвали Муси (Abdulwali Muse), вместе с тремя сообщниками удерживал на спасательной шлюпке в качестве заложника капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса. В ходе спасательной операции 12 апреля снайперы морского спецназа застрелили трех пиратов, а Абдулвали попал в плен и оказался на борту эсминца Bainbridge.

Сначала в правительстве США рассматривали возможность передачи подозреваемого властям Кении, правоохранительная система которой имеет полномочия судить и осуждать лиц, замешанных в морском пиратстве. Однако затем выбор места для отправления правосудия был сделан в пользу Нью-Йорка, поскольку там находятся отделение ФБР, имеющее опыт расследования преступлений против граждан США в Африке. В частности, его сотрудники занимались делами по взрывам, устроенных "Аль-Каидой" в 1998 году в американских посольствах в Кении и Танзании.

Когда именно молодой человек будет доставлен в Нью-Йорк, неизвестно. По данным источника, власти США тщательно проверяют возраст подозреваемого, поскольку для привлечения к федеральному суду несовершеннолетнего требуются дополнительные юридические основания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала