Рейтинг@Mail.ru
Декларация Саммита Америк не согласована из-за Венесуэлы и Никарагуа - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Декларация Саммита Америк не согласована из-за Венесуэлы и Никарагуа

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент Венесуэлы Уго Чавес на открытии Культурного центра латиноамериканской интеграции
Президент Венесуэлы Уго Чавес на открытии Культурного центра латиноамериканской интеграции
Читать ria.ru в
Начиная с 1994 года, когда в Майями прошел первый Саммит Америк, не было такого случая, чтобы накануне открытия встречи в верхах не был бы согласован итоговый документ.

МЕХИКО, 16 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. Несмотря на то, что до открытия пятого Саммита Америк остался всего один день, проект итоговой декларации лидеров 34 стран Западного полушария так и не согласован, сообщают в среду мексиканские СМИ.

Начиная с 1994 года, когда в Майями прошел первый Саммит Америк, не было такого случая, чтобы накануне открытия встречи в верхах не был бы согласован итоговый документ.

Причиной стала позиция Венесуэлы и Никарагуа, которые выступают против включения в документ статей 53 и 54, в которых говорится о необходимости соблюдения прав человека и защиты демократии на основе выработанных механизмов межамериканского сотрудничества.

Венесуэла и Никарагуа также выступают против включения в декларацию пункта о роли Организации американских государств (ОАГ) в деле продвижения демократии и прав человека на американском континенте.

Ранее как Уго Чавес и Даниэль Ортега подвергли критике отсутствие на предстоящем Саммите Америк представителей Кубы. Кроме того, Чавес и другие региональные лидеры заявили, что в ходе Саммита поднимут вопрос о необходимости отмены блокады Кубы со стороны США.

С резкими заявлениями выступил и лидер кубинской революции Фидель Кастро. Он сказал, что Куба не намерена просить о возобновлении своего членства в Организации американских государств, так ее 60-летняя история является свидетельством предательства народов Латинской Америки

В работе саммита Америк, который пройдет на Тринидад и Табаго с 17 по 19 апреля примут участие главы государств и правительств 34 стран Западного полушария, кроме Кубы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала