Рейтинг@Mail.ru
Иван Демьянюк, благодаря апелляции сына, получил отсрочку депортации - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Демьянюк, благодаря апелляции сына, получил отсрочку депортации

CC BY-SA 2.0 / jondoeforty1 / LAPD Police Car Hollywood Иван Демьянюк, благодаря апелляции сына, получил отсрочку депортации
Иван Демьянюк, благодаря апелляции сына, получил отсрочку депортации
Читать ria.ru в
"Мистер Демьянюк освобожден из-под ареста американского комитета по иммиграционным и таможенным делам, при этом он будет оставаться под наблюдением и электронным мониторингом, как и прежде", - заявил пресс-секретарь комитета Пэт Рейли.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Обвиняемый в пособничестве нацистам 89-летний Иван Демьянюк может вернуться домой в Кливленд (штат Огайо) на время рассмотрения апелляции по его депортации в ФРГ, которую подал во вторник его сын, сообщает агентство Франс Пресс в среду.

"Мистер Демьянюк освобожден из-под ареста американского комитета по иммиграционным и таможенным делам, при этом он будет оставаться под наблюдением и электронным мониторингом, как и прежде", - заявил пресс-секретарь комитета Пэт Рейли.

Федеральный апелляционный суд США приостановил во вторник процедуру депортации в ФРГ Демьянюка, который благодаря своему сыну, Ивану Демьянюку-младшему, подавшему повторную петицию в апелляционный суд США, получил 11-часовую отсрочку своей депортации.

"Комитет продолжит сотрудничество по вопросу экстрадиции Демьянюка с министерством юстиции и правительством Германии", - добавил пресс-секретарь.

Пятеро агентов иммиграционного комитета США накануне вынесли Демьянюка из дома в Кливленде на инвалидной коляске. Позже Демьянюка должны были отвезти в аэропорт, откуда он уже отправился бы в Мюнхен.

По мнению сына Демьянюка, его отец не вынесет перелета в Германию и может не дожить до суда.

"Если он будет депортирован, если апелляционный суд не остановит это безумие и бесчеловечность, он закончит свою жизнь в одной из больниц в Германии. Он никогда не предстанет перед судом. Немцы, почти убившие его во время войны, теперь пытаются сделать это еще раз", - заявил Иван Демьянюк-младший.

Апелляционный совет по иммиграционным делам штата Вирджиния отклонил в минувшую пятницу прошение Демьянюка, обвиняемого в пособничестве уничтожению 29 тысяч узников концлагерей Треблинка и Собибор, где он служил охранником, об отмене его депортации в ФРГ.

Иммиграционный суд США 6 апреля принял решение, позволяющее депортировать его в Германию.

По версии мюнхенской прокуратуры, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысячи заключенных. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В США, куда Демьянюк эмигрировал в 1952 году, он жил в Кливленде (штат Огайо). Американское гражданство он получил в 1958 году, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом.

В 1986 году Демьянюк был экстрадирован американскими властями в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу "Иван Грозный" в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и, попав в плен в 1942 году, сам стал узником концлагеря. В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не является пресловутым "Иваном Грозным", и он был выпущен из тюрьмы, после чего вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и депортировать из страны.

Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором он оспаривал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать. Американское министерство юстиции откладывало высылку Демьянюка, поскольку не могло определиться, в какую именно страну - Германию, Польшу или Украину - следует отправить предполагаемого нацистского преступника.

Прокуратура Мюнхена совместно с правительством ФРГ подала запрос об экстрадиции Демьянюка. Теперь эта процедура может быть завершена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала