Рейтинг@Mail.ru
Известный врач-нарколог Назаралиев выдвигается в президенты Киргизии - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный врач-нарколог Назаралиев выдвигается в президенты Киргизии

© Предоставлено пресс-службой Женишбеком НазаралиевымИзвестный врач-нарколог Назаралиев выдвигается в президенты Киргизии
Известный врач-нарколог Назаралиев выдвигается в президенты Киргизии
Читать ria.ru в
Известный в Киргизии и за ее пределами врач-нарколог Женишбек Назаралиев выдвинул свою кандидатуру на участие в президентских выборах, которые состоятся 23 июля, сообщил он в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 14 апр – РИА Новости. Известный в Киргизии и за ее пределами врач-нарколог Женишбек Назаралиев выдвинул свою кандидатуру на участие в президентских выборах, которые состоятся 23 июля, сообщил он в интервью РИА Новости.

«Центральная избирательная комиссия Киргизии 13 апреля приняла и зарегистрировала заявление о моем самовыдвижении в кандидаты на пост главы государства», - сказал он.

Говоря о своей политической программе Назаралиев отметил, что в числе  его внешнеполитических приоритетов - необходимость содействовать расширению ШОС и ОДКБ. «Кыргызстан должен быть вне зоны влияния и присутствия НАТО», - полагает доктор.

Экономическая программа  Назаралиева предусматривает создание межгосударственного водно-энергетического консорциума для управления водными ресурсами Центральной Азии, строительство новых ГЭС, строительство сетей водопроводов питьевой воды из Киргизии в Пакистан, Индию, Китай, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, а также разработку и реализацию проекта автомагистрали и железной дороги Россия – Киргизия – страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Опираясь на опыт Индии и Австралии, Назаралиев предлагает вернуться к выращиванию в Киргизии опиума-сырца под строжайшим контролем государства и ООН для создания мощной местной фармакологической индустрии.

«Кроме того мы предлагаем создать региональный финансовый центр «Кыргызский коридор» и Евразийский инвестиционный банк (ЕАИБ) с уставным капиталом более 100 миллиардов долларов, учредителями которого могут выступить Россия, республики Центральной Азии, Иран, Индия, Китай, Турция, Афганистан, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Бахрейн и Йемен», - рассказал Назаралиев.

Он сообщил, что значительная часть его экономической программы направлена на борьбу с бедностью и безработицей в республике, а также оказанию государственной помощи инвалидам и престарелым, развитию образовательных структур.

Доктор отметил, что намерен  «добиться объединения нации на основе гражданского единства, экономического и духовного процветания народа».

По словам Назаралиева  в прошлом он   был один из идеологов так называемой «революции тюльпанов» в Киргизии. Он выступал с резкой критикой режима бывшего президента Аскара Акаева, стал одним из лидеров революционного движения, в марте 2005 года приведшего к смене власти в стране.

«Я выдвигался кандидатом на пост президента республики летом 2005 года. Однако отдал голоса своих избирателей в пользу Курманбека Бакиева - счел необходимым поддержать кандидатуру лидера оппозиции с тем, чтобы не допустить сползания страны в пучину гражданской войны», – сказал он.

Профессор Назаралиев – автор ряда методик лечения наркомании и алкоголизма,  а также научно-популярных книг и монографий, посвященных проблеме борьбы с наркотизацией, член Российской академии естественных наук (РАЕН).

В настоящий момент о своих президентских амбициях в Киргизии заявили шесть претендентов. Помимо Назаралиева, среди них - лидер малоизвестной политической партии "Мудрость" Дамира Омуркулова, самовыдвиженец Назарбек Нышанов известный как автор списка 100 коррумпированных чиновников Киргизии, экс-министр обороны, а ныне оппозиционер Исмаил Исаков, обвиняемый правоохранительными органами в ряде должностных преступлений. О своем решении идти на выборы также заявили экс-омбудсмен, лидер политической партии "ЭрК" Турсунбай Бакир уулу, глава патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев.

Эксперты-политологи полагают, что до 18 мая,  то есть до окончания срока выдвижения кандидатов, количество желающих занять главный пост страны может увеличиться до двух десятков.   Объединенная оппозиция республики и правящая партия "Ак Жол" пока не торопятся называть своих кандидатов. Съезд "Ак Жола" переносится уже второй раз и теперь передвинут на первую половину мая.

Для того чтобы пройти регистрацию в Центризбирокме, претендент должен представить не менее чем 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку (при этом не менее чем по 3% подписей должны быть из каждой области республики), внести избирательный залог в 100 тысяч сомов (около 2 500 долларов). А также пройти проверку на владение государственным языком. Регистрация кандидатов после проверки всех документов будет закончена 17 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала