Рейтинг@Mail.ru
Запад не потерпит нового разгона оппозиции в Тбилиси - эксперт - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не потерпит нового разгона оппозиции в Тбилиси - эксперт

© РИА Новости / Бесик ПипияЗапад не потерпит нового разгона оппозиции в Тбилиси - эксперт
Запад не потерпит нового разгона оппозиции в Тбилиси - эксперт
Читать ria.ru в
Соединенные Штаты и другие страны не потерпят в нынешней ситуации в Грузии повторения жестких мер, использованных президентом Михаилом Саакашвили для разгона демонстраций оппозиции в ноябре 2007 года. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал ведущий американский эксперт по Грузии Линкольн Митчелл.

НЬЮ-ЙОРК, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Соединенные Штаты и другие страны не потерпят в нынешней ситуации в Грузии повторения жестких мер, использованных президентом Михаилом Саакашвили для разгона демонстраций оппозиции в ноябре 2007 года. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал ведущий американский эксперт по Грузии Линкольн Митчелл, возглавлявший во время "революции роз" бюро американского Национального демократического института в Тбилиси.

Начиная с 9 апреля 2009 года, основные оппозиционные партии Грузии проводят акции с требованием отставки Саакашвили. В ноябре 2007 года грузинские власти разогнали митинг оппозиции с аналогичными лозунгами, применив дубинки и водометы, в результате чего многие люди были ранены.

"Думаю, Саакашвили понимает, что он не может повторить то, что он сделал в ноябре 2007 года. С точки зрения внутренней ситуации, это было бы очень плохим вариантом для Грузии, а в международном плане - такие страны, как Соединенные Штаты, не потерпели бы сейчас так легко то, что он сделал тогда", - отметил Митчелл, преподающий сейчас международную политику в Колумбийском университете.

Вместе с тем, Митчелл уверен, что президент Грузии не подаст в отставку, несмотря на призывы оппозиционных партий и свою крайнюю непопулярность.

"Саакашвили не собирается сейчас уходить в отставку. Для меня отставка Саакашвили сегодня была бы шоком. Если бы я был рядом с Саакашвили, я бы сказал ему: "Не уходи в отставку, это было бы глупо". И я уверен, что люди, находящиеся рядом с ним, говорят ему именно это", - сказал американский эксперт.

По его мнению, тот факт, что Саакашвили "потерял доверие как реформатор в политике" и утратил былую народную поддержку, не входит в число тех факторов, что вынуждают президентов покидать пост. В качестве примера эксперт привел предыдущего хозяина Белого дома: "В 2007-2008 годах Буш был крайне непопулярен, но он не ушел в отставку. Ему было крайне трудно управлять страной так, как он хотел, но в отставку он не ушел". "Сейчас же (в Грузии) ситуация кардинально не отличается", - полагает Митчелл.

Он также считает, что "оппозиция загнала себя в угол", не оставив Саакашвили никакого выбора, кроме отставки. По его мнению, такая тактика противников Саакашвили серьезно затрудняет выход Грузии из нынешнего политического кризиса.

"Руководство оппозиции должно подумать о том, чтобы предложить такие варианты, при которых Саакашвили может сказать "Да". "В отставку - и точка!" - это не то предложение, на которое президент может или, откровенно говоря, должен сказать "Да!"", - отметил эксперт, признав, что пока он не видит конкретных вариантов для компромисса на переговорах власти и ее оппонентов.

По его словам, сейчас "речь идет о судьбе режима" Саакашвили.

"Если он рухнет, либо же президент уйдет и наступит повсеместная нестабильность, или же режим станет более авторитарным - вот тогда возникнет реальная угроза. И этого, думаю, обеим сторонам надо избежать", - подчеркнул Линкольн Митчелл.

Говоря о тех шагах, которые президент Грузии должен предпринять для урегулирования ситуации, эксперт сказал, что "политическая ошибка правительства состояла в том, что оно оказывало силовое давление на оппозицию, демонизировало ее".

"Взять хотя бы ставшее почти аксиомой суждение о том, что если ты против президента Саакашвили - то выходит, что ты не патриот и поддерживаешь Россию. А ведь в Грузии очень много людей, обычных людей и политических лидеров, считающих себя патриотически настроенными грузинами, которые при этом не поддерживают президента Саакашвили. Самая страшная вещь, которую можно сотворить в демократии - и не важно, сильная ли она и старая, как в Соединенных Штатах, или же слабая и совсем новая, менее демократичная, как в Грузии, - так это создать такие условия, при которых будет считаться, что если ты не поддерживаешь президента - то ты не патриот", - сказал бывший глава представительства американского фонда в Тбилиси.

Говоря о ярких фигурах оппозиции, которые могли бы претендовать на президентское кресло, Митчелл сказал, что экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе "не пользуется достаточной поддержкой грузинского народа", поскольку "ее воспринимают как слишком близкую к власти". Гораздо более перспективным эксперт из США считает бывшего постоянного представителя Грузии при ООН, лидера движения "Альянс за Грузию" Ираклия Аласанию, у которого "есть потенциал, но люди еще мало о нем знают". Хорошие шансы, по мнению Митчелла, могут быть и у нынешнего лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, проигравшего последние президентские выборы Саакашвили.

Впрочем, подчеркнул американский эксперт, для США сейчас важно не гадать, кто же будет следующим президентом Грузии, а решать "вопросы укрепления грузинских демократических институтов", такие как "усиление гражданского общества в качестве противовеса правительству", "возрождение свободной прессы", "рациональное развитие партий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала