Рейтинг@Mail.ru
Президент Кипра отверг предложения о срочном проведении референдумов - РИА Новости, 12.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кипра отверг предложения о срочном проведении референдумов

© РИА Новости / Сергей ГуневПрезидент Кипра Димитрис Христофиас
Президент Кипра Димитрис Христофиас
Читать ria.ru в
Кипр разделен с 1974 года, юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, а на севере находится самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра. Межобщинные переговоры возобновились осенью 2008 года.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 12 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас отверг в воскресенье предложения лидера турок-киприотов Мехмета Али Талата о немедленном проведении референдумов по мирному урегулированию на острове.

"У господина Талата впереди так называемые выборы, так что он может говорить все, что пожелает", - заявил Христофиас в эфире местных телеканалов, говоря о парламентских выборах в непризнанной Турецкой республике Северного Кипра (ТРСК), которые состоятся через неделю.

Президент ТРСК Талат ранее на этой неделе предложил Христофиасу одобрить пакет принципов, которые следовало бы вынести на референдумы в общинах и после этого начать составлять будущую конституцию объединенного острова. Однако греко-кипрская сторона сочла эти предложения преждевременными, поскольку на межобщинных переговорах пока нет согласия по ряду важнейших вопросов.

Главным камнем преткновения остается требование греков-киприотов, чтобы сразу же после объединения острова на всей его территории было реализовано законодательство ЕС, в который входит Республика Кипр.

Кипр разделен с 1974 года, юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, а на севере находится самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра. В мае 2004 года на раздельных референдумах турки-киприоты приняли, а греки-киприоты отвергли мирный план тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана. Межобщинные переговоры возобновились осенью 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала