Рейтинг@Mail.ru
Постоянные члены и Япония внесут в СБ ООН проект заявления по КНДР - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянные члены и Япония внесут в СБ ООН проект заявления по КНДР

© Иллюстрация РИА Новости"Пятерка" постоянных членов и Япония внесут в СБ ООН проект заявления, а не резолюции
Пятерка постоянных членов и Япония внесут в СБ ООН проект заявления, а не резолюции
Читать ria.ru в
Пятерка постоянных членов Совета безопасности ООН (РФ, США, КНР, Великобритания и Франция) достигли компромисса по вопросу о реакции Совбеза на запуск северокорейской ракеты и внесут проект заявления председателя, не имеющего обязывающей силы, а не резолюции, обязательной к исполнению, на которой настаивала Япония.

ООН, 11 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Пятерка постоянных членов Совета безопасности ООН (РФ, США, КНР, Великобритания и Франция) достигли компромисса по вопросу о реакции Совбеза на запуск северокорейской ракеты и внесут проект заявления председателя, не имеющего обязывающей силы, а не резолюции, обязательной к исполнению, на которой настаивала Япония. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Сойерс по окончанию консультаций в формате "5+1".

По его словам, Совбез рассмотрит этот проект в полном составе в 14.30 по нью-йоркскому времени (22.30 мск).

Постпред США Сьюзан Райс в совю очередь сказала, что в тексте проекта будет содержаться "ясный сигнал" руководству КНДР.

Как стало известно РИА Новости из дипломатических источников, текст проекта заявления подготовлен совместно делегациями США и Китая. Собеседник агентства сказал, что, скорее всего, голосование по проекту состоится в понедельник или вторник, поскольку остальным членам Совбеза необходимо проконсультироваться со столицами.

В тексте проект заявления содержится осуждение действий КНДР и указание на то, что запуск ракеты нарушает резолюцию 1718 СБ ООН, принятую в октябре 2006 года после ядерных испытаний Пхеньяна, и запрещающей Северной Корее любую активность, связанную с баллистическими ракетами , сказали дипломаты.

Китай и Россия настаивали на сдержанной реакции Совбеза и принятии заявления, а не резолюции, осуждающей КНДР, чтобы сохранить процесс шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе (в них участвуют Северная и Южная Кореи, а также РФ, США, КНР и Япония). Пхеньян пригрозил выйти из них, если Совбез осудит запуск ракеты, поскольку настаивает, что преследовал мирные цели - вывод на орбиту гражданского спутника связи.

Сразу после запуска в минувшее воскресенье, 5 апреля, Япония и США заявили, что этот шаг нарушает резолюцию СБ ООН 1718, запрещающую КНДР пуски баллистических ракет и потребовали принятия жесткой резолюции Совбеза с осуждением КНДР. Однако из-за твердой позиции Китая и России, обладающих правом вето, сторонникам жестких шагов пришлось пойти на уступки.

Япония оставалась последней страной, которая продолжала настаивать на принятии резолюции. Ранее о смягчении своей позиции дали понять Соединенные Штаты.

Теперь дипломаты из шести стран достигли компромисса как по формату документа - это будет заявление председателя Совбеза, принимаемое консенсусом, и не имеющее обязательной к исполнению силы, а не резолюция, которую страны обязаны выполнять вне зависимости от собственной позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала