Рейтинг@Mail.ru
Один из богатейших молдавских бизнесменов задержан на Украине - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из богатейших молдавских бизнесменов задержан на Украине

© РИА Новости / Сергей ВенявскийОдин из богатейших бизнесменов Молдавии задержан на Украине после беспорядков в Кишиневе
Один из богатейших бизнесменов Молдавии задержан на Украине после беспорядков в Кишиневе
Читать ria.ru в
Молдавский бизнесмен Габриэль Стати, подозреваемый в попытке государственного переворота в Молдавии, задержан на территории Украины, сообщает украинский портал ua-portal. В пресс-службе министерства внутренних Украины РИА Новости информацию по задержанию молдавского бизнесмена не подтвердили и не опровергли.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Молдавский бизнесмен Габриэль Стати, подозреваемый в попытке государственного переворота в Молдавии, задержан на территории Украины, сообщает украинский портал ua-portal.

В пресс-службе министерства внутренних Украины РИА Новости информацию по задержанию молдавского бизнесмена не подтвердили и не опровергли.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из крупнейших и богатейших предпринимателей Молдавии - он "долларовый" миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию "Молливуд". Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодёжи Молдовы. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более ста тысяч членов и сторонников.

О причастности Стати к организации акций по дестабилизации ситуации в Молдавии недавно заявил председателем Христианско-демократической партии Юрием Рошка.

Генеральный прокурор Молдавии говорил прессе, что прокуратура прорабатывает версию о причастности Габриэля Стати к финансированию и организации акций протеста в центре столицы с целью дестабилизации ситуации в Молдавии.

По данным украинских СМИ, в настоящее время ожидается экстрадиция Габриэля Стати в Молдавию.

Президент Молдавии Владимир Воронин накануне заявил, что "самые богатые спонсоры" беспорядков в Кишиневе покинули страну.

Акции протеста молдавской оппозиции против итогов парламентских выборов вылились во вторник в массовые уличные беспорядки в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здания парламента и администрации президента, свыше 270 человек получили ранения.

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала