Рейтинг@Mail.ru
Совет НАТО потребовал от КНДР отказаться от баллистических ракет - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет НАТО потребовал от КНДР отказаться от баллистических ракет

© Иллюстрация РИА НовостиСовет НАТО потребовал от КНДР отказаться от баллистических ракет
Совет НАТО потребовал от КНДР отказаться от баллистических ракет
Читать ria.ru в
Совет НАТО выступил в среду с заявлением в связи с неудавшимся запуском КНДР ракеты-носителя, в котором действия Пхеньяна названы "безответственными и провокационными".

БРЮССЕЛЬ, 8 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Совет НАТО выступил в среду с заявлением в связи с неудавшимся запуском КНДР ракеты-носителя, в котором действия Пхеньяна названы "безответственными и провокационными".

"Совет НАТО требует от Северной Кореи отказаться от всех программ создания баллистических ракет, полностью выполнить все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, уничтожить свое ядерное оружие и прекратить разработку связанных с этим программ окончательным, подлежащим проверке и невозобновляемым образом", - говорится заявлении, распространенном в Брюсселе.

В нем содержится призыв к КНДР воздержаться от любых действий, которые "могут содействовать усилению напряженности в будущем".

Северная Корея 5 апреля произвела запуск ракеты, заявив о выводе на орбиту спутника. Эксперты США, Южной Кореи и России не подтвердили, что ракета вывела спутник в космос. США и их азиатские союзники подозревают, что Пхеньян испытал межконтинентальную баллистическую ракету.

США, Япония, Великобритания и Франция разработали проект резолюции с осуждением запуска ракеты КНДР, однако Россия и Китай, обладающие правом вето в Совбезе, выступают за более сдержанную реакцию СБ ООН в целях сохранения шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова. В этих переговорах, помимо Северной и Южной Кореи, участвуют Россия, США, КНР и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала