Рейтинг@Mail.ru
Демонстрантов водометами отгоняют от резиденции президента Молдавии - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрантов водометами отгоняют от резиденции президента Молдавии

Читать ria.ru в
Протестующая молодежь разбила камнями окна здания резиденции по бокам от центрального входа на уровне двух этажей и перевернула машину одного из молдавских телеканалов.

КИШИНЕВ, 7 апр - РИА Новости. Полиция с помощью водометов пытается не допустить прорыва демонстрантов в здание президентской резиденции в Кишиневе.

Водометы стоят возле центрального входа.

Протестующая молодежь разбила камнями окна здания резиденции по бокам от центрального входа на уровне двух этажей и перевернула машину одного из молдавских телеканалов.

"Ситуация находится под контролем полиции и не выйдет из под него", - заявила РИА Новости начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека.

При этом она опровергла сообщения западных СМИ о том, что полиция якобы использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Митинг, организованный оппозицией, вышел из-под контроля организаторов, среди которых лидер Либерально-демократической партии Владимира Филат. От камней пострадали и сами нападавшие, и случайные прохожие, и полицейские.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии, по данным ЦИК, с большим отрывом победила коммунистическая партия, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным.

Филат заявил во вторник, что оппозиция пойдет на все, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов в парламент.

Около полудня под румынскими знаменами более чем пятитысячная толпа двинулась с центральной площади к зданию парламента и резиденции президента. Протестующие выкрикивали антикоммунистические лозунги, скандируют "Мы - румыны", при этом звучали ксенофобские высказывания.

Среди митингующих замечена журналистка Наталья Морарь, которой в свое время запретили въезд в Россию.

В понедельник акции протеста в Кишиневе собрали, по оценкам сотрудников спецслужб, от 2,5 до 4 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала