Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла настаивает на обсуждении Кубы в рамках саммита Америк - РИА Новости, 07.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла настаивает на обсуждении Кубы в рамках саммита Америк

© Иллюстрация РИА НовостиВенесуэла и Куба
Венесуэла и Куба
Читать ria.ru в
Невозможно, чтобы на столь представительном международном форуме не была затронута тема отмены экономической блокады острова Свободы. Хотя нам понятно стремление некоторых стран обойти молчанием этот вопрос, сказал официальный представитель Венесуэлы в Организации Американских государств Рой Чадертон Матос.

МЕХИКО, 7 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. Венесуэла настаивает на включение кубинского вопроса в повестку дня саммита Америк, который пройдет с 17 по 19 апреля на Тринидад и Табаго, заявил официальный представитель Венесуэлы в Организации Американских государств (ОАГ) Рой Чадертон Матос (Roy Chaderton Matos).

"Кубинскую тему нельзя обойти на саммите Америк, как бы это некоторым не хотелось", - сказал Матос, слова которого приводят мексиканские СМИ.

"Невозможно, чтобы на столь представительном международном форуме не была затронута тема отмены экономической блокады острова Свободы. Хотя нам понятно стремление некоторых стран обойти молчанием этот вопрос", - сказал венесуэльский дипломат.

Официальный представитель Венесуэлы в ОАГ считает, что проект итоговой декларации V саммита Америк необходимо доработать и включить в него кубинский вопрос.

Ранее Фидель Кастро назвал неприемлемыми для Кубы ряд положений итогового документа встречи в верхах.

В прошлое воскресенье Уго Чавес выразил солидарность с лидером кубинской революции и призвал латиноамериканские страны выступить единым фронтом за отмену экономической блокады Кубы.

Вместе с тем президент США Барак Обама готов только облегчить поездки граждан США на Кубу и снять ограничения на осуществление денежных переводов в эту страну. Он не планирует снятия эмбарго в отношении Кубы, так как не видит реальных изменений в ситуации с соблюдением прав человека в этой стране.

ОАГ создана 30 апреля 1948 на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года.

В январе 1962 года на восьмом консультативном совещании министров иностранных дел под давлением США Куба была незаконно исключена из ОАГ. Свое решение главы внешнеполитических ведомств обосновали тем, что установившаяся на Кубе марксистко-ленинская модель развития страны не совместима с принципами межамериканского сотрудничества.

За это решение проголосовали все страны Западного полушария, воздержались Мексика, Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили и Эквадор.

На этом же совещании была принята резолюция о создании Специального консультативного комитета по обеспечению безопасности, деятельность которого направлена против международного коммунистического движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала