Рейтинг@Mail.ru
Барак Обама прибыл в Прагу - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама прибыл в Прагу

Читать ria.ru в
В воскресенье состоятся встреча Барака Обамы с главой Чехии Вацлавом Клаусом в Пражском граде, публичное выступление американского лидера на Градчанской площади, затем Обама примет участие в неформальном саммите ЕС-США.

ПРАГА, 4 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент США Барак Обама прибыл в Прагу, передает корреспондент РИА Новости.

В пражском аэропорту американского лидера встречали президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

Субботний вечер президент США намерен провести в спокойной обстановке без официальных встреч. Барак и Мишель Обама решили поужинать вдвоем в одном из ресторанов в старой части Праги.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, сопровождающая в поездке Обаму, в субботу вечером встретится за частным ужином с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом и министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

В воскресенье состоятся встреча Барака Обамы с главой Чехии Вацлавом Клаусом в Пражском граде, публичное выступление американского лидера на Градчанской площади, затем Обама примет участие в неформальном саммите ЕС-США.

Медаль для Обамы

Специальные золотые и серебряные памятные медали с портретом Барака Обамы изготовил монетный двор в городе Яблонец-над-Нысой к визиту президента США. Всего изготовлена одна тысяча медалей, 500 золотых и 500 серебряных.

Автором дизайна является известный в Чехии скульптор Йиржи Достал. На одной стороне медали изображен нынешний президент США на фоне символических волн, символизирующих американский флаг. Но другой стороне медали - Пражский град и Белый дом: официальные резиденции президентов Чехии и США.

Стоимость серебряной медали - 1200 чешских крон (около 60 долларов), золотой - 30 тысяч крон (1500 долларов).

Памятные медали с изображением Барака Обамы уже стали раритетом.

Публичное выступление президента США

Президент США выступит в Праге с первой публичной речью в Европе после инаугурации.

После завершения в воскресенье встречи с президентом Чехии Вацлавом Клаусом американский лидер обратится к собравшимся в исторической части Праги на Градчанской площади. По замыслу организаторов, Барак Обама должен выступить на фоне Пражского Града.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг полагает, что Обама в своей речи будет говорить о приоритетах внешней политики США, а также о военном сотрудничестве в Афганистане.

Пока неизвестно, коснется ли в своем выступлении американский президент планов возможного размещения элементов системы ПРО США на территории Чехии и Польши.

Блюз для Обамы

Перед выступлением Барака Обамы на Градчанской площади "на разогреве" выступят две чешские музыкальные группы, играющие блюз.

Послушать блюз для Обамы и публичное выступление президента США собираются простые пражане и жители чешских регионов. Для получения пригласительного билета необходимо было обратиться в посольство США. Желающие посмотреть на Обаму "вживую" будут подтягиваться к Градчанской площади уже с 7 часов утра в воскресенье. Мест хватит приблизительно на 30 тысяч человек.

Те, кому не удалось получить приглашение, смогут посмотреть выступление американского лидера на огромном мониторе в центре Праги.

Письмо про "ПРО" президенту США

Чешские противники размещения в стране американского радара ПРО направили письмо протеста президенту США, которое подписали 130 известных политических и общественных деятелей Чехии и Европы, в том числе 40 депутатов и сенаторов чешского парламента.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), послание президенту США подписал и лидер ЧСДП, экс-премьер Чехии Йиржи Пароубек. По мнению большинства аналитиков, Пароубек в случае победы на досрочных парламентских выборах в Чехии осенью этого года вновь станет главой правительства.

В письме отмечается, что при окончательном решении вопроса о возможном размещении в Европе ПРО Барак Обама должен учитывать мнение 70% граждан Чехии, которые выступают против появления радара ПРО на чешской территории.

Представители общественного движения "Мир без войн" направили это послание в 20 посольств США по всему миру.

"Если одним из приоритетов Обамы будет воспрепятствование расширению ядерного оружия, то реализация проекта ПРО в Европе была бы контрпродуктивной", считает пресс-секретарь чешского движения "Ненасилие" Ян Тамаш.

Акцию протеста в Праге запретили. Что будет?

Магистрат (мэрия) Праги официально запретила акцию протеста противников размещения американского радара системы противоракетной обороны.

Противники появления в Чехии радара ПРО США планировали провести манифестацию в самом центре Праги в воскресенье, когда в чешской столице будет находиться президент США.

В пресс-службе магистрата Праги РИА Новости сообщили, что причиной отказа является возможное "несоразмерное вмешательство в движение индивидуального и общественного транспорта, причем колонна манифестантов может помешать некоторым мероприятиям, связанным с безопасностью во время визита президента США и проведения саммита США-Евросоюз".

Демонстранты планировали пройти от Вацлавской площади через Нусельский мост к площади Героев. Организаторы манифестации рассчитывали, что в акции протеста примет участие около двух тысяч человек.

Ранее городские власти запретили проводить манифестацию на площади Яна Палаха также по соображениям безопасности в связи с визитом президента США.

Активист гражданской инициативы "Нет базам!" Ян Майичек считает, что решение магистрата Праги противоречит законным требованиям граждан на проведение митингов и демонстраций.

В свою очередь, пресс-секретарь столичной полиции Андреа Зоулова отметила, что правоохранительные органы будут внимательно наблюдать за всеми планируемыми демонстрациями, как ранее разрешенными, так и неразрешенными властями (которые, однако, могут состояться), и готовы "к любому развитию ситуации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала