Рейтинг@Mail.ru
НАТО подтверждает стремление принять в свои ряды Украину и Грузию - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО подтверждает стремление принять в свои ряды Украину и Грузию

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО подтверждает стремление принять в свои ряды Украину и Грузию
НАТО подтверждает стремление принять в свои ряды Украину и Грузию
Читать ria.ru в
Североатлантический альянс намерен оказывать Киеву и Тбилиси "всевозможную помощь" для проведения политических и экономических реформ, необходимых для соответствия стандартам НАТО.

СТРАСБУРГ, 4 апр - РИА Новости. НАТО заявляет, что намерена принять в свои ряды Украину и Грузию после того, как эти страны будут соответствовать стандартам Североатлантического альянса.

"В Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, и мы подтверждаем все детали этого решения, а также решения, принятые в декабре прошлого года министрами иностранных дел (альянса)", - говорится в коммюнике по итогам юбилейной сессии Совета НАТО.

На министерской встрече НАТО в декабре 2008 года было принято решение не предоставлять Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в альянсе, заявку на который подали Киев и Тбилиси. Вместо этого было решено осуществлять ежегодные целевые программы Украина-НАТО и Грузия-НАТО.

Североатлантический альянс намерен оказывать Киеву и Тбилиси "всевозможную помощь" для проведения политических и экономических реформ, необходимых для соответствия стандартам НАТО, говорится в принятом сегодня коммюнике.

Там отмечается, что НАТО будет оказывать этим странам поддержку в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, "которые играют центральную роль в наблюдении за процессом, который начался на саммите в Бухаресте".

Альянс, в частности, приветствует ожидаемое предусмотренное усиление Бюро по информации и связям с НАТО в Киеве и Тбилиси.

НАТО также приветствует "исключительно ценное участие" Украины и Грузии в операциях Альянса.

Москва опасается, что расширение НАТО, в частности применительно к Украине и Грузии, может привести к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте. Как заявил ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко., политика сближения НАТО с Тбилиси спровоцировала Грузию на агрессию в августе прошлого года.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года ввела войска в Южную Осетию и обстреляла Цхинвали. Город был сильно разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия, защищая в регионе своих граждан, ответила Грузии силой, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.

После трагедии 8 августа Грузия получила дополнительный бонус в виде комиссии Грузия-НАТО, переподтверждения обязательств НАТО по дальнейшей политике вхождения Грузии в Североатлантический альянс и существенных обязательств в области военного строительства, отметил Грушко.

"Сегодня уже открыто говорят о том, что была совершена ошибка по оказанию содействия Грузии, что это должны были быть более мощные силы, способные противостоять "большому" противнику, которые должны решать весь спектр задач. Это трудно расценивать как неподталкивание Грузии к повторению того, что привело к трагедии 8 августа", - сказал замглавы МИД РФ.

Он также отметил, что политика на присоединение Украины к альянсу ведет к серьезной дестабилизации ситуации в этой стране, большинство населения которой не поддерживает этот проект.

"Все больше и больше видна политическая ангажированность этого проекта, который выстроен не на основе реальных оценок в области безопасности в Европе, а на некоей политической ангажированности тех принципов, которые существовали в период "холодной войны". По сути это ведет к созданию разделительных линий в Европе", - сказал дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала