Рейтинг@Mail.ru
США обратятся в СБ ООН, если КНДР осуществит запуск ракеты - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обратятся в СБ ООН, если КНДР осуществит запуск ракеты

© Иллюстрация РИА НовостиСША обратятся в СБ ООН, если КНДР осуществит запуск ракеты
США обратятся в СБ ООН, если КНДР осуществит запуск ракеты
Читать ria.ru в
"Есть резолюции Совета Безопасности ООН, поэтому, я думаю, мы будем говорить с Советом Безопасности ООН, как ответить (на запуск)", - сказал американский представитель, слова которого цитирует агентство Рейтер.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Ответом США на запуск ракеты Северной Кореей станет обращение в Совет Безопасности ООН, сказал в среду на условии анонимности представитель американской администрации.

Пхеньян объявил о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

"Есть резолюции Совета Безопасности ООН, поэтому, я думаю, мы будем говорить с Советом Безопасности ООН, как ответить (на запуск)", - сказал американский представитель, слова которого цитирует агентство Рейтер.

"Президент (США) четко заявлял, что мы серьезно обеспокоены готовящимся запуском ракеты северокорейцами... Это провокационный акт для региона и противоречащий резолюциям Совета Безопасности ООН. На него последует реакция", - сказал представитель США.

Представитель МИД КНДР ранее заявил по каналам Центрального телеграфного агентства, что если "запуск ракет будет подвергнут критике - будь то в заявлении председателя СБ ООН, будь то коллективно, - это будет рассматриваться как враждебный акт" против Северной Кореи.

По словам представителя МИД КНДР, с этого момента Пхеньян прекратит шестисторонние переговоры.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

В результате переговоров КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна). Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.

Россия считает, что вопрос легитимности запуска КНДР ракеты со спутником требует дополнительного юридического прояснения.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, резолюция СБ ООН 1718 (которая запрещает развитие Пхеньяном ракетных технологий), напрямую запуск искусственного спутника Земли не запрещает, но в то же время этой резолюцией запрещается запуск баллистических ракет, поэтому нужно будет посмотреть, что на самом деле произойдет, и тогда уже СБ ООН будет на это реагировать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала