Рейтинг@Mail.ru
Большинство израильтян недовольны новым правительством - опрос - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство израильтян недовольны новым правительством - опрос

Читать ria.ru в
Большинство израильтян недовольны новым правительством, которое сформировал и возглавил лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, свидетельствует опрос, заказанный и опубликованный в среду либеральной газетой "Гаарец".

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 апр - РИА Новости. Большинство израильтян недовольны новым правительством, которое сформировал и возглавил лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, свидетельствует опрос, заказанный и опубликованный в среду либеральной газетой "Гаарец".

Недовольство кабинетом, который только накануне был утвержден парламентом и приведен к присяге, выразили 54% респондентов против 30%, которые дали понять, что правительство Нетаньяху их устраивает.

Главным раздражителем оказались "габариты" кабинета, который с 30 министрами стал самым многочисленным за 60 лет израильской истории. Сорок четыре процента опрошенных назвали его "раздутым и неэффективным", еще 33% "избыточным", но при этом согласились с тем, что "у Нетаньяху не было иного выбора".

В своей инаугурационной речи премьер объяснил многочисленность кабинета беспрецедентным характером вызовов и угроз, среди которых он выделил ядерные амбиции Ирана, исламский радикализм и глобальный экономический кризис.

По результатам опроса, 42% израильтян думают, что правительство в состоянии решать проблемы безопасности, 40% придерживаются противоположной точки зрения. Способности кабинета в социально-экономической сфере ставят под сомнение 47% участников опроса против 36%, считающих, что этот блок задач команде Нетантьяху по плечу.

Самым популярным членом правительства авторы исследования назвали министра обороны, лидера левой партии "Авода" Эхуда Барака, которому доверяют две трети опрошенных. Наибольшую антипатию, судя по данным, публикуемым "Гаарец" вызывают министр финансов Юваль Штайниц и русскоговорящий глава МИД Авигдор Либерман, председатель партии "Наш дом Израиль".

"Либерман получил поддержку четверти респондентов. Большинство считает, что он не должен представлять Израиль на международной арене. Штайниц получил 22% голосов в свою пользу против 27%. Больше половины просто не знают, что о нем думать - они не знают, кто такой Штайниц", - говорится в публикации.

В опросе приняли участие 515 человек, погрешность исследования социологи оценили в 4,5 процентного пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала