Рейтинг@Mail.ru
Планов роспуска G8 нет - Берлускони - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планов роспуска G8 нет - Берлускони

Читать ria.ru в
"Мы вовсе не собираемся распускать G8. Мы хотим открыть ее для сопоставления мнений, которое необходимо и отвечает всеобщим интересам", - сказал премьер-министр.

РИМ, 30 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Не существует никаких планов, связанных с роспуском "большой восьмерки", заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, который в настоящее время председательствует в G8.

Ряд международных экспертов предлагают распустить "восьмерку", считая ее деятельность неэффективной.

"Мы вовсе не собираемся распускать G8. Мы хотим открыть ее для сопоставления мнений, которое необходимо и отвечает всеобщим интересам", - сказал премьер-министр, отметив важность привлечения новых стран к обсуждению в рамках этого привилегированного мирового клуба.

Говоря о предстоящем саммите "восьмерки", который состоится 8-10 июля на итальянском острове Маддалена, Берлускони отметил, что во второй день встречи в дискуссии примут участие "страны G5 (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР и Мексика) плюс Египет, роль которого велика, поскольку это арабская, мусульманская и африканская страна". Затем к обсуждению будут привлечены также другие страны с быстро развивающейся экономикой, в частности, Индонезия, Австралия, Южная Корея и ряд африканских государств.

Берлускони обрисовал повестку дня будущего саммита: "Мы будем заниматься борьбой с терроризмом и региональными конфликтами, продовольственным кризисом, энергией и климатическими изменениями, борьбой с бедностью и новой концепцией развития, которая теперь будет основана не на обильном финансировании, а на целевых вложениях. И мы хотим вовлечь в эту дискуссию все больше сторон и структур, в том числе частных".

Берлускони заявил также, что между двумя международными форматами - G8 и G20 - нет никакого противоречия, с чем согласны и он, и председатель "Группы двадцати" британский премьер Гордон Браун.

"Мы установили ясное разграничение тем, которые будут обсуждены в апреле в Лондоне и в июле на Маддалене, при полном понимании относительно того, какие ответы G20 и G8 должны дать на международный финансовый и экономический кризис", - сказал итальянский премьер.

"В Лондоне мы сконцентрируемся на принципах финансовой регламентации и контроля, тогда как на Маддалене мы пойдем дальше, одобрив согласованную систему общих принципов и правил, связанных с корректностью, целостностью и прозрачностью международной экономической и финансовой деятельности", - подчеркнул Берлускони.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала