Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН приветствует новую стратегию Обамы в Афганистане - РИА Новости, 28.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН приветствует новую стратегию Обамы в Афганистане

© РИА Новости / Федоренко ВладимирГенсек ООН приветствует новую стратегию Обамы в Афганистане
Генсек ООН приветствует новую стратегию Обамы в Афганистане
Читать ria.ru в
В частности, Обама предложил создать при участии ООН Контактную группы по Афганистану и Пакистану, в которую вошли бы также и представители Ирана, с которым у США нет дипломатических отношений из-за тридцатилетнего противостояния.

ООН, 28 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует новую стратегию США в Афганистане, о которой объявил в пятницу американский президент Барак Обама, сообщила официальный представитель генсека Мишель Монтас.

В частности, Обама предложил создать при участии ООН Контактную группы по Афганистану и Пакистану, в которую вошли бы также и представители Ирана, с которым у США нет дипломатических отношений из-за тридцатилетнего противостояния, превратившего Вашингтон и Тегеран в серьезных противников на международной арене.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Кроме того, Обама заявил, что основной целью стран, воинские контингенты которых обеспечивают безопасность в Афганистане, является подготовка афганской армии к самостоятельному осуществлению этой миссии. Согласно плану американской администрации, численность афганской армии должна достичь в ближайшие два года 134 тысяч человек, а полиции - 82 тысяч.

"Генеральный секретарь ООН приветствует предложения президента Обамы", - заявила Монтас от имени Пан Ги Муна, находящегося в Москве, где он принимал участие в конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Вместе с тем, по словам Монтас, ООН подчеркивает необходимость "такой международной стратегии по восстановлению Афганистана, которая предусматривала бы не только военное усиление, но и активизацию усилий в политической и экономической области".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала