Рейтинг@Mail.ru
Греческий суд оправдал писателя, призвавшего депортировать евреев - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий суд оправдал писателя, призвавшего депортировать евреев

Читать ria.ru в
Апелляционный суд в Афинах признал невиновным в разжигании межнациональной розни адвоката и автора 1400-страничного бестселлера "Евреи: вся правда" Костаса Плевриса, сообщают в пятницу местные СМИ. Ранее суд первой инстанции приговорил его к 14 месяцам тюрьмы условно.

АФИНЫ, 27 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Апелляционный суд в Афинах признал невиновным в разжигании межнациональной розни адвоката и автора 1400-страничного бестселлера "Евреи: вся правда" Костаса Плевриса, сообщают в пятницу местные СМИ. Ранее суд первой инстанции приговорил его к 14 месяцам тюрьмы условно.

Плеврис, который называет себя нацистом, пишет в своей книге, что "Холокоста, то есть уничтожения миллионов евреев гитлеровским режимом, никогда не было", поскольку Гитлер якобы "выслал всех евреев на Мадагаскар". При этом автор заявляет, что "евреи являются смертельными врагами человечества и их в лучшем случае следует депортировать из европейских стран".

Греческая еврейская община - одна из самых древних в Европе, ее история восходит к III веку до нашей эры. Греческие евреи нового времени происходят из средневековой Испании, их языком был ладино (сефардский язык), диалект староиспанского.

Холокост в Греции начался после того, как страна была оккупирована германскими войсками в ходе Второй мировой войны. Первый поезд с заключенными евреями отправился из Салоник, где проживала основная часть еврейской общины, в концентрационные лагеря Польши в марте 1943 года. В течение нескольких месяцев 1943 года Салоники лишились четверти своего населения. Из примерно 80-тысячной общины греческих евреев в концлагерях погибли 62 тысячи 573 человека.

Сейчас еврейская община в Салониках насчитывает немногим больше тысячи человек, небольшие общины есть и в других городах страны. Греция чтит память жертв геноцида на государственном уровне, по всей стране установлены памятники погибшим согражданам-евреям. С 2006 года в Греции отмечают День памяти жертв Холокоста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала