Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Японии решил запретить курение в общественных местах - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Японии решил запретить курение в общественных местах

Читать ria.ru в
Уже в апреле будут разосланы указания о тотальном запрете курения в больницах, школах и всех видах транспорта в райадминистрации. Для ресторанов и гостиниц предусмотрено послабление: им разрешено ограничиться установкой мест для курения.

ТОКИО, 24 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии решило ввести полный запрет на курение в общественных местах и на транспорте, сообщила во вторник японская телекомпания NHK.

После принятия закона об укреплении здоровья шесть лет назад, курение в больницах, магазинах и других зданиях, на платформах электропоездов и в скоростных поездах, а также на улицах было запрещено, но для курильщиков выделялись специальные места для курения.

Однако после проведенных институтом промышленной медицины исследований выяснилось, что такая мера оказывается совершенно недостаточной для того, чтобы оградить некурящих от вреда пассивного курения.

Ученые выяснили, что курильщик продолжает выдыхать дым еще через три с половиной минуты после того, как погасил сигарету. Эксперимент, проведенный в вагонах скоростных электропоездов, подтвердил, что дым просачивается в пассажирский салон из-за открывания и закрывания дверей в местах для курения, попадает в воздух при выдыхании курильщиков. Для этого на пассажирское место был установлен специальный датчик, который зафиксировал содержание табачного дыма в воздухе выше нормы.

Ученые сделали вывод, который и был принят к сведению министерством здравоохранения, что даже ограничение мест для курения при условии, что они находятся в здании, не спасает окружающих от вреда пассивного курения.

Министерство здравоохранения уже в следующем месяце разошлет соответствующие указания о тотальном запрете курения в больницах, школах и всех видах транспорта в районные администрации. Для ресторанов и гостиниц предусмотрено послабление: им разрешено ограничиться установкой мест для курения, так как министерство опасается, что полный запрет вызовет значительный отток посетителей.

Сроки начала введения запрета на курение и его детали отданы на усмотрение региональных администраций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала