Рейтинг@Mail.ru
Израильтяне арестовали нескольких лидеров ХАМАС на Западном берегу - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильтяне арестовали нескольких лидеров ХАМАС на Западном берегу

© РИА Новости. Фото: Назар АльянИзраильтяне арестовали нескольких лидеров ХАМАС на Западном берегу
Израильтяне арестовали нескольких лидеров ХАМАС на Западном берегу
Читать ria.ru в
Среди арестованных активистов ХАМАС - бывший вице-премьер Насер Шаер и несколько парламентариев. Израильская сторона пока не комментирует сообщения об арестах лидеров исламистов на Западном берегу.

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 мар - РИА Новости. Израильские военные арестовали в четверг по меньшей мере семь политических лидеров движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на палестинские источники.

Аресты представителей политического крыла движения последовали за провалом переговоров об освобождении солдата-израильтянина Гилада Шалита и трактуются местными СМИ как попытка усилить давление на исламистов, удерживающих пленного в секторе Газа.

"Десять... руководящих активистов террористической организации на Западном берегу были арестованы минувшей ночью в ходе совместной операции Армии обороны Израиля и Общей службы безопасности. Среди задержанных - четверо членов (Палестинского) законодательного совета от ХАМАС", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

"Эти люди пытались усилить влияние ХАМАС в регионе, восстановить административное звено террористической организации", - отмечается в пресс-релизе.

Массовые аресты политических лидеров ХАМАС на Западном берегу израильские войска проводили и ранее - в июне 2006 года, вскоре после похищения Шалита. Десятки исламистов, включая самого высокопоставленного из них - спикера парламента Абдельазиза Дуэйка, до сих пор находятся в тюрьмах.

После того, как Израилю и ХАМАС не удалось договориться об условиях обмена пленного солдата на палестинских заключенных, израильское руководство начало поиск рычагов давления на исламистов. В частности, по сведениям местной прессы, создана специальная комиссия, которая рассматривает возможность в рамках закона ужесточить условия содержания арестованных представителей ХАМАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала