Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН "принял во внимание" отставку президента Мадагаскара - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН "принял во внимание" отставку президента Мадагаскара

© REUTERS / Siphiwe SibekoБеспорядки на Мадагаскаре
Беспорядки на Мадагаскаре
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун серьезно обеспокоен развитием ситуацией на Мадагаскаре и "принимает во внимание отставку" президента Марка Раваломанана.

ООН, 17 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун серьезно обеспокоен развитием ситуацией на Мадагаскаре и "принимает во внимание отставку" президента Марка Раваломанана, сообщила заместитель официального представителя генсека Мари Окабе на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник.

Она отказалась уточнить, поддерживает ли генсек новое руководство страны, пришедшее к власти после захвата президентского дворца, и уклонилась от ответа на вопрос, кого ООН считает легитимным главой государства.

Канцелярия президента Мадагаскара Марка Раваломанана сообщила во вторник о передаче им президентских полномочий военному командованию островного государства. Оно, в свою очередь, по сообщениям из Антананариву, поддержало лидера оппозиции Эндрю Раджоелина как главу государства. Раджоелин уже прибыл в президентский дворец, захваченный накануне армейскими подразделениями, лояльными оппозиции.

"Генеральный секретарь серьезно обеспокоен развитием событий на Мадагаскаре. Он принимает во внимание отставку президента Раволаманана. Он призывает все заинтересованные стороны действовать ответственно для обеспечения стабильности и плавного перехода к демократическим методам (управления)", - сказала представитель генсека.

По ее словам, Пан Ги Мун выступает за достижение таких договоренностей между различными политическими силами на Мадагаскаре, которые опирались бы на широкую поддержку народа этого островного государства.

Генсек также "призвал все стороны, в особенности, полицию и армию страны действовать в интересах обеспечения безопасности населения Мадагаскара и ненасильственного разрешения кризиса", отметила Окабе.

Она также подчеркнула, что ООН - через своих представителей в стране - продолжает оказывать содействие для достижения мирного решения сложившейся ситуации.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники оппозиции, обвиняющей президента Раваломанана в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли более 135 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала