Рейтинг@Mail.ru
Члены Еврокомиссии по борьбе с расизмом оценят ситуацию в Эстонии - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены Еврокомиссии по борьбе с расизмом оценят ситуацию в Эстонии

Читать ria.ru в
В понедельник члены Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью встречались с эстонскими правозащитниками и с представителями культурных организаций русскоязычного населения. Эксперты просили их оценить влияние массовых волнений в апреле 2007 года на межнациональные отношения в Эстонии.

ТАЛЛИН, 16 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Находящиеся с визитом в Таллине члены Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРИ) приступили к составлению специального отчета о ситуации в Эстонии, сообщил РИА Новости директор действующего в Таллине правозащитного Центра информации по правам человека Алексей Семенов.

В понедельник члены ЕКРИ встречались с эстонскими правозащитниками и с представителями культурных организаций русскоязычного населения.

По словам Семенова, гости задавали самые различные вопросы, в том числе касающиеся эстонского законодательства о языке и гражданстве, деятельности Языковой инспекции и хода реформы русского образования. Эксперты просили оценить влияние массовых волнений в апреле 2007 года на межнациональные отношения в Эстонии.

"Члены ЕКРИ особо интересовались причинами снижения темпов натурализации. Нас также попросили прокомментировать ход расследования жалоб на действия полиции в апреле 2007 года", - пояснил Семенов.

Демонтаж памятника Воину-освободителю в Таллине и раскопки захоронения советских воинов в апреле 2007 года спровоцировали в Эстонии массовые беспорядки, в которых более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, погиб гражданин РФ Дмитрий Ганин. Пострадали также 29 полицейских. Всего в массовых беспорядках 26-29 апреля были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

Сотрудники Центра информации по правам человека с 30 апреля 2007 года принимали на "горячую линию" сообщения пострадавших от действий полиции в ходе разгона митинга на Тынисмяги (холм, где изначально стоял памятник) 26 апреля, а также при подавлении начавшихся затем беспорядков. Юристы центра помогли составить 60 жалоб на действия полиции. Прокуратура завела уголовные дела только по восьми жалобам, однако ни одно из них не дошло до суда.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью является органом Совета Европы. Членами ЕКРИ правительства назначают лиц, обладающих высокими моральными качествами и компетентностью в вопросах расизма и нетерпимости.

Поскольку проблемы расизма и нетерпимости в разных странах являются различными, комиссия посчитала, что эффективные решения могут быть найдены только в результате глубокого анализа положения в каждой из стран-членов в отдельности. В настоящий момент уже опубликовано три отчета о ситуации в Эстонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала