Рейтинг@Mail.ru
Представитель левых сил Фунес лидирует на выборах в Сальвадоре - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель левых сил Фунес лидирует на выборах в Сальвадоре

Читать ria.ru в
После подсчета 33,26% избирательных бюллетеней за Маурисио Фунесам, который представляет Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти, отдали голоса 51% избирателей.

МЕХИКО, 16 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. На президентских выборах в Сальвадоре, по предварительным данным, побеждает кандидат Фронта Национального Освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ) Маурисио Фунес.

"После подсчета 72,28% избирательных бюллетеней за Маурисио Фунесам, который представляет Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти, отдали голоса 51,61% избирателей. За кандидата от Национального Республиканского Альянса (НРА) Родриго Авила проголосовали 48,38% избирателей", - сообщил председатель Верховного избирательного трибунала Сальвадора Вальтер Араухо (Walter Araujo).

Сторонники 50-летнего журналиста Маурисио Фунеса, не дожидаясь окончательного подсчета голосов, уже празднуют свою победу.

Фунес завоевал популярность за два десятилетия работы на телевидении, разоблачая факты коррупции и социального неравенства в стране.

Предвыборная кампания левого кандидата прошла под красными знаменами фронта, который был создан в 1980 году для борьбы с антинародным режимом. ФНОФМ при поддержке Кубы и Никарагуа вел партизанскую войну против военной диктатуры с 1980 по 1992 годы. После подписания в 1992 году мирных соглашений фронт трансформировался в легальную левую политическую партию.

За годы военного противостояния в Сальвадоре погибли около 75 тысяч человек, экономический ущерб составил почти 2 миллиарда долларов.

Маурисио Фунес выступает с социалистических позиций и ставку в своей предвыборной кампании сделал на беднейшие слои населения, пообещав в случае своей победы повысить уровень жизни сальвадорцев.

На сегодняшний день более 35% населения страны, которое составляет около 6 миллионов человек, живут за чертой бедности, а 45% не могут найти работу.

Маурисио Фунес также обещает сделать все возможное для оживления экономики страны, на которой негативно сказался мировой финансовый кризис. Во внешнеполитической деятельности левый кандидат предлагает проводить курс, независимый ни от каких внешних сил.

Как отмечают наблюдатели, победа на президентских выборах левых, после почти 20-летнего правления правых означает, что страна повернулась влево и встала на "социалистические рельсы".

Примечательно, что новая администрация США накануне выборов заявила, готова сотрудничать с тем, кто победит президентских выборах, независимо от его партийной принадлежности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала