Рейтинг@Mail.ru
Президентские выборы пройдут в Сальвадоре - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы пройдут в Сальвадоре

Читать ria.ru в
Как полагают наблюдатели, основная борьба за президентский пост развернется между кандидатом от правого Национального Республиканского Альянса (НРА) Родриго Авилой и Маурисио Фунесом, который представляет Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ).

МЕХИКО, 15 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. Выборы президента пройдут в Сальвадоре в воскресенье. На них избиратели должны определить путь развития страны на ближайшие пять лет.

Более четырех миллионов сальвадорцев будут выбирать нового президента из двух кандидатов, которые представляют левый и правый спектр политических сил страны.

Как полагают наблюдатели, основная борьба за президентский пост развернется между кандидатом от правого Национального Республиканского Альянса (НРА) Родриго Авилой и Маурисио Фунесом, который представляет Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ).

50-летний журналист Маурисио Фунес завоевал популярность за два десятилетия работы на телевидении, разоблачая факты коррупции и социального неравенства в стране.

Предвыборная кампания левого кандидата прошла под красными знаменами фронта, который был создан в 1980 году для борьбы с антинародным режимом. ФНОФМ при поддержке Кубы и Никарагуа вел партизанскую войну против военной диктатуры с 1980 по 1992 годы. После подписания в 1992 году мирных соглашений фронт трансформировался в легальную левую политическую партию.

За годы военного противостояния в Сальвадоре погибли около 75 тысяч человек, экономический ущерб составил почти 2 миллиарда долларов.

Маурисио Фунес выступает с социалистических позиций и ставку в своей предвыборной кампании сделал на беднейшие слои населения, пообещав в случае своей победы повысить уровень жизни сальвадорцев.

На сегодняшний день более 35% населения страны, которое составляет около 6 миллионов человек, живут за чертой бедности, а 45% не могут найти работу.

Он также обещает сделать все возможное для оживления экономики страны, на которой негативно сказался мировой финансовый кризис. Во внешнеполитической деятельности левый кандидат предлагает проводить курс, независимый ни от каких внешних сил.

Основной соперник Карлоса Фунеса 45- летний Родриго Авила, бывший депутат парламента, ранее занимавший посты министра общественной безопасности и директора Национальной гражданской полиции, в предвыборной кампании опирался на принципы уважения частной собственности.

Как отмечают наблюдатели, на нынешних президентских выборах у левых очень высокие шансы одержать победу и повернуть после 20 летнего правления правых страну на "социалистические рельсы". Согласно предварительным опросам, Маурисио Фунес лидирует с небольшим отрывов голосов.

Как показали парламентские выборы в январе этого года, когда Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти завоевал 35 депутатских мандатов из 84, Сальвадор явно тяготеет к тому, чтобы сделать "левый" поворот.

Накануне выборов помощник госсекретаря США по делам Латинской Америки Томас Шэннон заявил, что нынешняя администрация Белого Дома готова сотрудничать с тем, кто победит 15 марта, независимо от его партийной принадлежности.

За ходом голосования будут следить более 200 иностранных наблюдателей из Евросоюза, Организации американских государств, а также неправительственных организаций.

В настоящее время Сальвадор находится в тяжелейшем экономическом положении. Правящая партия "Арена" проводя политику "открытого рынка" привела к разорению крестьян, которые не смогли конкурировать с беспошлинно ввозимой американской продукцией.

Постоянная политическая борьба между правыми, которые удерживают за собой президентский пост, и левыми, которые контролируют парламент, только усугубляет ситуацию в стране.

Уровень преступности в стране "озер и вулканов" один из самых высоких в Латинской Америке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала