Рейтинг@Mail.ru
Президент Мадагаскара призвал к борьбе с вооруженной оппозицией - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Мадагаскара призвал к борьбе с вооруженной оппозицией

Читать ria.ru в
"Президент призывает жителей столичного пригорода Иаволоха скоординировать свои действия по формированию движения сопротивления мятежным военным для защиты президента и его резиденции", - говорится в заявлении Раваломананаы.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Президент Мадагаскара Марк Раваломанана призвал в пятницу жителей столицы страны Антананариву оказать сопротивление войскам оппозиции, которые минувшей ночью ввели в город танки, сообщает агентство Рейтер.

"Президент призывает жителей столичного пригорода Иаволоха скоординировать свои действия по формированию движения сопротивления мятежным военным для защиты президента и его резиденции", - говорится в заявлении Раваломананаы, зачитанном в эфире одной из радиостанций.

Ранее в пятницу представители военной оппозиции на Мадагаскаре заявили, что ночью ввели в Антананариву танки для подавления враждебных действий со стороны наемных подразделений.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента Марка Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. По данным агентства, всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли 135 человек.

В среду был отправлен в отставку глава Генштаба вооруженных сил Мадагаскара Эдмон Расолофомахандри после сделанного заявления о том, что военные возьмут страну под свой контроль, если власти не сумеют урегулировать политический кризис в течение 72 часов.

Расолофомахандри призвал правительство и оппозицию найти возможности для преодоления разногласий, из-за которых страна уже третий месяц не может выбраться из глубокого кризиса. Глава Генштаба предупредил, что если решение не будет найдено в течение трех суток, то вооруженные силы, насчитывающие 25 тысяч человек, возьмут управление страной в свои руки.

Некоторые части армии Мадагаскара встали на сторону оппозиции. В четверг президент страны обратился к службам безопасности с призывом "выполнять свои обязанности" и защитить мирных граждан, отмечает агентство.

Запланированные ранее под эгидой ООН переговоры между двумя сторонами были отложены. Некоторые государства, в том числе США, призывают своих граждан, находящихся в Мадагаскаре, в целях безопасности покинуть страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала