Рейтинг@Mail.ru
Германия и Франция ратуют за новую стратегию НАТО - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия и Франция ратуют за новую стратегию НАТО

Читать ria.ru в
Они намерены выступить с соответствующими инициативами на предстоящем в апреле саммите Североатлантического альянса в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия).

БЕРЛИН, 12 мар - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози намерены стать инициаторами новой стратегии НАТО, которая будет удовлетворять новым глобальным вызовам в сфере безопасности. Об этом оба политика заявили в четверг на пресс-конференции после 11-го заседания германо-французского Совета министров в Берлине.

Они намерены выступить с соответствующими инициативами на предстоящем в апреле саммите Североатлантического альянса в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия).

Канцлер Германии приветствовала сделанное накануне французским президентом заявление о возвращении страны в интегрированную структуру командования НАТО.

"Я хочу поблагодарить французского президента и его правительство за решение полностью вернуться в военные структуры НАТО. Это было очень мужественным решением, - отметила Меркель. - Но данный шаг укрепит европейские компоненты Альянса и будет иметь огромное значение для улучшающейся и вновь активизирующейся скоррелированности европейской политики безопасности и обороны с политикой НАТО".

Президент Франции, со своей стороны, назвал символичным факт совместной организации Берлином и Парижем предстоящего натовского саммита и выразил намерение укреплять "германо-французскую ось".

"Франция хочет, чтобы эта инициатива (двух стран) воспринималась как общеевропейская, цель которой состоит в увеличении веса Европы и Атлантическом союзе, а также как германо-французская инициатива, направленная на укрепление германо-французской оси внутри европейской части Атлантического альянса. Так следует понимать наше решение", - заявил Саркози.

Он сообщил, что французская сторона будет рада принять вскоре на своей территории немецких солдат, и выразил надежду на то, что Германия испытывает аналогичные чувства по отношению к французским солдатам на своей земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала