Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея предъявила претензии КНДР и призвала снизить напряженность - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея предъявила претензии КНДР и призвала снизить напряженность

Читать ria.ru в
Южная Корея призвала КНДР к снижению напряженности между двумя корейскими государствами, предъявив при этом серьезные претензии Пхеньяну.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Южная Корея призвала КНДР к снижению напряженности между двумя корейскими государствами, предъявив при этом серьезные претензии Пхеньяну. По сообщениям из Сеула, они изложены в письме главы Национального собрания Республики Корея Ким Хён О, которое он направил в среду формальному главе северокорейского государства, председателю постоянного комитета Верховного народного собрания Ким Ён Наму и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Текст письма опубликован на сайте южнокорейского новостного интернет-портала "Ньюсиз".

Ким Хён О сообщил в этом послании, что 2 марта возглавляемое им Национальное собрание приняло резолюцию о снижении напряженности и улучшении отношений между Югом и Севером, потребовав принятия всех возможных мер для достижения этой цели, включая возобновление политического диалога.

С приходом к власти в Южной Корее в 2008 году президента Ли Мён Бака, сразу отказавшегося от прежней политики сближения с КНДР, отношения между Сеулом и Пхеньяном были отброшены к нулевой точке. В настоящее время они еще более обострились из-за проведения на юге Корейского полуострова американо-южнокорейских военных учений и планов запуска Северной Кореей спутника с помощью ракеты, которая может быть использована в военных целях.

Судя по письму Ким Хён О, в Сеуле считают, что меры должны принимать в Пхеньяне, а ООН должна активно содействовать этому.

"Даже после резолюции 2 марта северокорейская сторона продолжает ухудшать отношения между Югом и Севером, угрожая безопасности наших самолетов, обрывая прямую линию связи между военными представителями двух сторон, ограничивая передвижение сотрудников (южнокорейского) технопарка в Кэсоне, допуская возможность запуска ракеты с восточного побережья", - говорится в письме.

"Национальное собрание Республики Корея обеспокоено тем, что такой рост напряженности между Югом и Севером окажет негативное влияние на поддержание мира на Корейском полуострове и развитие межкорейских отношений", - подчеркнул Ким Хён О.

С 9 по 20 марта в Южной Корее проводятся совместные с США военные учения под кодовым названием "Ключевое решение" (Key Resolve), в котором, по сообщениям из Сеула, задействовано 50 тысяч южнокорейских военнослужащих и 26 тысяч американских солдат. КНДР объявила полную боевую готовность, рассматривая эти маневры как подготовку к войне, заявила о невозможности на их период обеспечивать безопасность гражданских самолетов в своем воздушном пространстве и прервала "горячую линию" связи с военными представителями Южной Кореи.

В феврале Пхеньян объявил о планах запуска спутника связи с помощью ракеты, которая, как считают в разведке США и Южной Кореи, может быть использована в военных целях и оснащена ядерной боеголовкой. Испытание собственного ядерного оружия КНДР произвела в октябре 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала