Рейтинг@Mail.ru
Всеобщие выборы в высший орган власти пройдут в КНДР - РИА Новости, 08.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщие выборы в высший орган власти пройдут в КНДР

Читать ria.ru в
Как отметило южнокорейское агентство Ренхап, нынешние выборы в КНДР станут "компасом, который будет определять власть в Северной Корее". Наблюдателей прежде всего интересует, попадет ли в число 687 депутатов третий сын руководителя страны Ким Чен Ун.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Жители Северной Кореи старше 17 лет в воскресенье принимают участие во всеобщем голосовании на выборах в Верховное народное собрание - однопалатный парламент, который по конституции считается высшим органом государственной власти.

"На собраниях по отбору кандидатов в депутаты ВНС 12-го созыва были выдвинуты руководящие работники, воины Корейской народной армии, рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, ведущие самоотверженную борьбу ради партии и вождя, родины и народа", - говорится в распространенном ранее заявлении Центризбиркома КНДР.

Кандидатом от участка со "счастливым номером" 333 был назван северокорейский лидер, глава государственного комитета обороны Ким Чен Ир.

Как отметило южнокорейское агентство Ренхап, нынешние выборы в КНДР станут "компасом, который будет определять власть в Северной Корее". Наблюдателей прежде всего интересует, попадет ли в число 687 депутатов третий сын руководителя страны Ким Чен Ун, который, как предполагается, может когда-нибудь стать преемником своего отца на высших постах.

Выборы в ВНС должны были состояться в конце прошлого года по истечению пятилетнего срока работы депутатского корпуса предыдущего созыва. Однако они были отложены, как предполагается, из-за болезни Ким Чен Ира. Именно тогда стали появляться неподтвержденные сообщения о выдвижении его преемника.

Судя по сообщениям о многочисленных посещениях Ким Чен Иром хозяйственных объектов, сейчас лидер КНДР вполне здоров и активен.

Северокорейская конституция гарантирует всеобщее, равное, прямое и тайное голосование. В стране действует система открепительных удостоверений, голосование на дому для инвалидов. Таким образом, в выборах достигается участие практически 100% избирателей.

В атмосфере праздника, сопровождаемой танцами и народными гуляниями, они приходят на избирательные участки с заранее полученным по месту жительства избирательным номером и удостоверением личности.

Голосование представляет собой отработанный ритуал: избиратели сперва низко кланяются висящим на стене портретам Ким Чен Ира и его покойного отца, бывшего президента страны Ким Ир Сена, а затем двумя руками берут избирательный бюллетень и опускают его в урну.

Возле урны кладут простой карандаш, которым избиратель может вычеркнуть кандидата из бюллетеня. По словам северокорейских перебежчиков в Южной Корее, карандаш так и остается невостребованным. Поскольку от каждого участка зарегистрирован всего один кандидат, вычеркивание его из бюллетеня на исход голосования все равно не влияет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала