Рейтинг@Mail.ru
Судан обязан передать аль-Башира согласно резолюции СБ - юрист ООН - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан обязан передать аль-Башира согласно резолюции СБ - юрист ООН

© REUTERS / Zohra BensemraСудан обязан передать аль-Башира согласно резолюции СБ - юрист ООН
Судан обязан передать аль-Башира согласно резолюции СБ - юрист ООН
Читать ria.ru в
Несмотря на то, что Судан не является государством-подписантом уставных документов МУС (Статут Международного уголовного суда), обязан передать аль-Башира, поскольку на суданские власти такие обязательства наложены непосредственно резолюцией Совбеза, заявил юрист Управления по правовым вопросам ООН Дэвид Хатчинсон.

ООН, 5 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Государства, не подписавшие Статут Международного уголовного суда (МУС), не имеют обязательств по аресту и передаче суду президента Судана Омара аль-Башира, заявил юрист Управления по правовым вопросам ООН Дэвид Хатчинсон, комментируя противоречивые положения резолюции Совета безопасности ООН 1593, на основании которой МУС накануне выдал ордер на арест аль-Башира.

Впрочем, по мнению юриста, сам Судан, хотя и не подписывал уставные документы МУС, обязан передать аль-Башира, поскольку на суданские власти такие обязательства наложены непосредственно резолюцией Совбеза.

Президент Судана обвиняется в преступлениях против человечности и военных преступлениях во время гражданского конфликта в сепаратистской провинции Дарфур.

 

Обязательства перед МУС имеют государства, подписавшие Римский Статут, на основании которого и был создан этот независимый международный судебный орган. Статут ратифицировали 94 государства.

Судан не является государством-подписантом Римского Статута.

Согласно тексту резолюции 1593 (принята в марте 2005 года), Совбез "постановляет, что правительство Судана и все другие стороны конфликта в Дарфуре должны на основании настоящей резолюции в полной мере сотрудничать с Судом и Прокурором и оказывать им любую необходимую помощь, и, признавая, что государства, не являющиеся участниками Римского статута, не несут обязательств по Статуту, настоятельно призывает все государства и соответствующие региональные и прочие международные организации сотрудничать в полном объеме".

По мнению эксперта правового управления ООН, "здесь налицо различие в языке формулирования" каждой из двух частей одного параграфа.

"Безусловно, это дело Совета безопасности интерпретировать его резолюции, и государств-членов - рассматривать их и интерпретировать тем или иным способом. Лично я вижу несоответствие между двумя частями одного параграфа", - заявил Хатчинсон на брифинге в штаб-квартире ООН в среду.

По его словам, "явная разница" между частями параграфа состоит в том, что "первая обращена к правительству Судана и сторонам конфликта, вторая - ко всем государствам и заинтересованным региональным и международным организациям".

Хатчинсон считает, что такая формулировка означает, что страны, не являющиеся участниками Римского Статута и не имеющие перед ним обязательств, "могут сами интерпретировать (резолюцию) и решать, как им поступать" - арестовывать ли президента Судана, если он окажется на их территории, или нет.

Хатчинсон пояснил, что данная резолюция напрямую накладывает обязательства по выдаче обвиняемых в преступлениях в Дарфуре только на Судан. Что касается государств, признающих юрисдикцию МУС, то, по словам юриста ООН, "можно предположить, что они будут соблюдать обязательства по Римскому Статуту", но допустил возможность различных интерпретаций положений резолюции такими странами.

Международный уголовный суд является полностью независимым органом и не входит в систему ООН.

Хатчинсон сообщил, что Управление по правовым вопросам ООН сейчас внимательно изучает как сам ордер на арест аль-Башира, так и все поступившие из МУС юридические документы, связанные с ним.

Абсолютно не ясен механизм исполнения ордера на арест в отношении аль-Башира. Как заявила официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас, миротворцы Миссии ООН в Судане и Миссии ООН в Дарфуре не имеют мандата на проведение арестов кого бы то ни было. Правительство самого Судана, на которого возложены обязательства по сотрудничеству с МУС, однозначно заявило, что не намерено арестовывать аль-Башира.

Такой механизм теоретически может быть создан решением Совета безопасности ООН, если с соответствующей просьбой к нему обратится Международный уголовный суд. Однако расклад сил в Совбезе явно свидетельствует, что такая резолюция не может быть принята: против ареста действующего главы государства выступают целый ряд стран, в том числе имеющие право вето Россия и Китай.

Пекин является одним из главных торговых партнеров Судана и в течение долгого времени, до введения санкций ООН, был главным поставщиком вооружений в эту страну.

Власти КНР в ситуации вокруг суданского президента уже обозначили решимость отстаивать его интересы до конца: МИД Китая призвал Совет безопасности ООН приостановить исполнение ордера на арест Башира. В соответствии со статьей 16 Римского Статута, СБ ООН имеет право вводить мораторий на приведение в действие решений МУС сроком до одного года, если посчитает это в интересах мирного урегулирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала