Рейтинг@Mail.ru
Аль-Башир посетит в марте саммит в Катаре, несмотря на решение МУС - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аль-Башир посетит в марте саммит в Катаре, несмотря на решение МУС

© REUTERS / Zohra BensemraПрезидент Судана Омар аль-Башир
Президент Судана Омар аль-Башир
Читать ria.ru в
Президент Судана Омар аль-Башир планирует принять участие в арабском саммите, который состоится в Катаре в марте, несмотря на выданный в среду Международным уголовным судом ордер на его арест.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Президент Судана Омар аль-Башир планирует принять участие в арабском саммите, который состоится в Катаре в марте, несмотря на выданный в среду Международным уголовным судом ордер на его арест, сообщает Рейтер со ссылкой на представителя МИД Судана.

"Мы получили приглашение и приняли его", - сказал агентству заместитель министра иностранных дел Судана Мутриф Сиддик (Mutrif Siddiq).

"Он (аль-Башир) будет посещать все арабские саммиты и все африканские саммиты", - заявил Сиддик.

Международный уголовный суд в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения.

Впервые ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства.

С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo). Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения регионе Дарфур на западе Судана.

Ордер выдан по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре. При этом предсудебная палата не нашла достаточных оснований для обвинения аль-Башира в геноциде.

Накануне оглашения решения судей, Морено-Окампо заявил, что обладает вескими доказательствами причастности аль-Башира к этим преступлениям. По его словам, более тридцати свидетелей готовы дать показания, в которых расскажут о контролируемой аль-Баширом кампании, направленной на физическое уничтожение проживающих в этой провинции трех этнических групп: Фур, Масалит и Загава (Fur, Masalit, Zaghawa).

В отличие от дел, касающихся других лиц, против которых МУС выдвинул обвинительные заключения, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо занялся ситуацией в Дарфуре по просьбе Совета Безопасности ООН.

Сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Во вторник на церемонии открытия плотины на реке Нил к северу от столицы Судана он заявил, что предстоящее решение МУС, каким бы они ни было, не будет иметь никакого значения.

Министр юстиции Судана Абдель Басит Сабдарат сообщил в среду, что что суданское правительство не будет сотрудничать с Международным уголовным судом.

Между тем, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо заявил, что Судан юридически обязан исполнить выданный судом ордер на арест президента Омара аль-Башира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала